На формирование современной городской среды направят 278,2 млн. руб.

На формирование современной городской среды направят 278,2 млн. руб.

На состоявшемся 23 марта 2018 года заседании постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам было рассмотрено 6 проектов решения.
Депутаты одобрили внесение изменений в бюджет текущего года. Данным проектом решения предлагается увеличить доходы и расходы бюджета на сумму 664,2 млн. руб. за счет выделения субсидии на софинансирование капитальных вложений в объекты муниципальной собственности в сумме 279,4 млн. руб.; выделения субсидии на поддержку муниципальных программ формирования современной городской среды в сумме 278,2 млн. руб.; выделения межбюджетных трансфертов на реализацию мероприятий в целях строительства и/или реконструкции спортивных объектов в сумме 99,8 млн. руб. Предлагается расходы бюджета увеличить в том числе на изменение проектной документации по объекту «Реконструкция здания «Лицей математики и информатики» на 2,5 млн. руб. Кроме того, предлагается перераспределить ассигнования на заработную плату с начислениями и прочие расходы в сумме 1,8 млн. руб. с администрации города на управление по инженерной защите в связи с передачей сектора по охране окружающей среды.
Источники финансирования дефицита бюджета на 2018 год предлагается увеличить на 3,8 млн. руб. за счет изменения остатка бюджетных средств на едином счете бюджета.
В целом параметры бюджета муниципального образования «Город Саратов» составят:
доходы 13 млрд. 339,7 млн. руб.;
расходы 13 млрд. 490,8 млн. руб.;
дефицит 151,1 млн. руб. или 2,2% утвержденного общего годового объема доходов бюджета муниципального образования «Город Саратов» без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений.
Далее депутаты рассмотрели проекты решений по внесению изменений в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества. Было принято решение о внесении в перечень муниципального имущества, подлежащего приватизации в 2018 году, объекты, в том числе которые не удалось реализовать в 2017 году.
При рассмотрении информации о работе комитета по управлению имуществом города Саратова за 2017 год было озвучено, что фактическое поступление доходов от деятельности комитета составило 84,6% от запланированного. Такой уровень исполнения объясняется неликвидностью предлагаемых к продаже объектов, отсутствием спроса, а также несвоевременным внесением платежей субъектами малого и среднего предпринимательства. От реализации муниципального имущества поступили денежные средства в размере 15,5% от плановых назначений. Доходы, получаемые в виде арендной платы за земельные участки, выполнены на уровне 95,2% от планового задания, доходы от использования муниципального имущества составили 102,1%. При обсуждении работы комитета поступило предложение о внесении изменений в порядок использования муниципального имущества муниципальными унитарными предприятиями.
Деятельность комитета по экономике администрации города, как следует из представленной членам комиссии информации, позволила привлечь в 2017 году в городской бюджет 321,2 млн. руб. В отчетном периоде на территории муниципального образования реализовывались 7 муниципальных программ с объемом финансирования 1497,8 млн. руб. и 29 ведомственных целевых программ с объемом финансирования 3472,2 млн. руб. Доля расходов городского бюджета в финансировании указанных программ составила 31,5%, в 2018 году увеличена до 88,2%.