Депутаты обсудили внедрение электронной системы оплаты проезда в городском общественном транспорте 04.04.2018

Сегодня состоялось заседание рабочей группы по вопросу «О внедрении автоматизированной системы безналичной оплаты проезда пассажиров и перевозки багажа и улучшении качества услуг при выполнении регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом». Напомним, что решение о ее создании было принято на одном из заседаний постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле городской Думы. Тогда депутаты единогласно высказались о важности проработки вопроса, связанного с внедрением так называемой системы «электронного билета» в муниципальном общественном транспорте. По их словам, это, в первую очередь, должно положительно отразиться на финансовом оздоровлении МУПП «СГЭТ».
На этот раз участникам рабочей группы, из числа которых на сегодняшнем заседании присутствовали ее руководитель Дмитрий Кудинов, депутаты Олег Мастрюков, Анатолий Серебряков, Вячеслав Тарасов, Евгений Чернов, Алексей Полянский, потенциальными инвесторами из разных регионов нашей страны были презентованы аспекты введения электронной системы оплаты проезда на общественном транспорте и ее работы с примерными расчетами стоимости реализации такого проекта, технические возможности ее внедрения, особенности выпуска персональных и льготных транспортных (электронных) карт. Представители фирм из Нижнего Новгорода, Москвы и Пензы, специализирующихся на разработке и введении в действие системы «электронного билета» в общественном транспорте, рассказали присутствующим о преимуществах использования подобной системы оплаты проезда. Сотрудники коммерческих банков, выступающих партнерами реализации такого механизма оплаты, продемонстрировали свои возможности, включающие, в том числе, дистанционное пополнение транспортных карт денежными средствами.
В заключение заседания рабочей группы все присутствующие сошлись во мнении, что внедрение электронной системы оплаты труда действительно необходимый шаг в целях улучшения качества развития транспортной системы и осуществления регулярных перевозок на территории города, а также финансового оздоровления МУПП «СГЭТ», что позволит, в том числе, повысить его доходы и конкурентоспособность, управлять пассажиропотоком и т.д. В связи с этим администрация города начнет в ближайшее время работу по подготовке «дорожной карты» и проекта по внедрению на муниципальном общественном транспорте автоматизированной системы безналичной оплаты проезда пассажиров и перевозки багажа.