Планируется разработать новый порядок распределения расходов между районными администрациями на мероприятия по благоустройству

05.04.2018

Сегодня состоялось второе заседание рабочей группы постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле по вопросу внесения изменений в решение Саратовской городской Думы от 24.06.2008 № 29-299 «О Порядке распределения расходов на мероприятия по благоустройству территории муниципального образования «Город Саратов».
Стоит отметить, что инициатором рассмотрения данного вопроса стал депутат Дмитрий Кудинов. По его словам, у народных избранников нет четкого понимания, на основе каких критериев в настоящее время происходит распределение средств на благоустройство между районными администрациями Саратова: в зависимости от численности населения, проживающего на территории того или иного района города, от его площади или др. К примеру, как отметил Дмитрий Кудинов, в некоторых районах муниципалитета появились новые зеленые зоны или малые архитектурные формы, при этом объем ассигнований на мероприятия по благоустройству для этих районов остался на прежнем уровне, а не увеличился, как следовало бы ожидать.
В ходе заседания представители администрации Саратова подчеркнули, что сегодня действующий Порядок распределения расходов неактуален, поскольку большая часть видов работ, отраженных в нем и закрепленных им за районными администрациями, в связи с внесенными изменениями в законодательство теперь отнесена к полномочиям других структурных подразделений мэрии, в частности, городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта. Следовательно, распределение средств проводится не в соответствии с данным Порядком, а на основании других методик расчета.
Члены рабочей группы, обсудив все интересовавшие их вопросы, согласились с тем, что указанное решение городской Думы необходимо отменять в связи с тем, что оно устарело. Они просили представителей муниципалитета разработать документ, согласно которому после отмены действующего решения будет производиться расчет средств на мероприятия по благоустройству для районных администраций. Последние, в свою очередь, выразили готовность представить свои предложения ведения этого расчета для обобщения в комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта в течение 2-х недель. После этого депутаты планируют перед следующим заседание рабочей группы предварительно обсудить их.