В преддверии Дня Победы праздничное мероприятие на борту теплохода вновь объединило ветеранов Волжского района 08.05.2018

Вчера, 7 мая 2018 года, на Набережной Космонавтов г. Саратова собрались самые почитаемые люди Волжского района – ветераны Великой Отечественной войны, блокадники, труженики тыла, малолетние узники фашистских концлагерей и дети войны. По давней традиции всех их объединяет мероприятие, которое ежегодно проходит в Саратове в преддверии Дня Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в войне 1941-1945 гг.
Вот уже 15-й год подряд депутаты городской Думы по Волжскому району при поддержке местной администрации собирают этих легендарных людей, чтобы на теплоходе отправиться к железнодорожному мосту через Волгу и принять участие в церемонии спуска на воду венка Славы в честь погибших в годы Второй мировой воинов-саратовцев.
Начало этой доброй традиции было положено в 2003 году, когда Почётный гражданин города Саратова, авиационный штурман самолёта 125 гвардейского полка пикирующих бомбардировщиков им. М. Расковой Елена Ивановна Лукина и депутат Саратовской городской Думы, Герой Российской Федерации Александр Янклович впервые совместно собрали ветеранов Волжского района на борту теплохода на мероприятии, посвящённом Дню Победы.
В этом году самых дорогих и уважаемых жителей города у саратовского причала под музыку в исполнении военного оркестра встречали председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин, депутаты Виктор Марков, Леонид Коссович, Николай Островский и Александр Янклович. Курсанты кадетского училища повязывали людям старшего поколения георгиевские ленточки и провожали в уютный зал речного судна «Волга-2».
В момент отхода теплохода от причала для всех присутствующих на борту прозвучал марш «Прощание Славянки», после чего уже за праздничными столами в привычной дружеской атмосфере руководитель представительного органа и народные избранники адресовали победителям самые искренние и тёплые слова, многократно поздравляли ветеранов с наступающим праздником, от всего сердца благодарили за героизм, подвиги, мужество и за то, что отстояли для нас Родину.
В ходе следования судна в район железнодорожного моста через Волгу представитель духовенства отслужил поминальный молебен об усопших воинах, после чего состоялась церемония спуска на воду венка Славы в память о погибших на полях сражений.
Продолжилось мероприятие концертом в исполнении давно уже полюбившегося всем присутствующим ансамбля народной музыки «Колядки», который выступил с репертуаром военных лет.

Николай Островский обратился к ветеранам: «Дорогие Волжане, мы сегодня отмечаем замечательный день! Спасибо Вам, ветераны! Мы знаем, помним и чтим память о Ваших подвигах! Желаю Вам главного - Здоровья, хорошего настроения и, конечно, мирного неба над головой!»

В завершение торжества всем гостям были вручены памятные подарки.