Состоялись депутатские слушания на тему «Развитие Саратовской агломерации»

Состоялись депутатские слушания на тему «Развитие Саратовской агломерации» 30.05.2018

Состоялись депутатские слушания на тему «Развитие Саратовской агломерации»

29 мая 2018 года состоялись совместные депутатские слушания на тему «Развитие Саратовской агломерации». В слушаниях приняли участие депутаты Саратовской городской Думы, представители собраний депутатов Саратовского, Энгельсского и Татищевского муниципальных районов, а также депутаты Саратовской областной думы, представители правительства области, научного сообщества и общественности.
Открывая слушания, председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин обозначил целью их проведения комплексный анализ текущего состояния и определение стратегического и тактического плана действия по развитию Саратовской агломерации. Он напомнил, что губернатор Саратовской области Валерий Радаев поставил перед всеми ветвями власти амбициозную задачу, которая в долгосрочной перспективе позволит раскрыть основные конкурентные преимущества города и региона, обеспечить социально-экономическое развитие территории, повысить уровень благосостояния населения области на основе интеграции геостратегического, промышленного и научного потенциала. Он также призвал участников слушаний всесторонне обсудить проблематику и обратить внимание на развитие транспортной и социальной инфраструктуры, обеспечение притока инвестиций, реализацию культурных и просветительских программ.
Доклад координатора учебно-научного центра СГУ и ИАгП РАН, профессора Вадима Самсонова был посвящен методологии пространственного развития агломерации. Он напомнил, что создание агломераций, концентрация более мелких поселений вокруг крупных городов – это тенденция современности, продиктованная экономическими и инфраструктурными реалиями. Он также отметил, что основная проблема в развитии этих структур – управление такой огромной территорией, и заявил о необходимости научного обеспечения разработки концепции, предложив создать Аналитический центр стратегического планирования и ситуационного управления комплексным развитием Саратовско-Энгельсской агломерации.
Депутат Саратовской городской Думы Александр Янклович в своем докладе обозначил законодательные основы развития агломерации, отразив процесс развития экономико-территориальных образований регионов, актуальность и их особую роль в социальном развитии Российской Федерации и ее субъектов.
В выступлении первого заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Павла Мигачева были обозначены концептуальные направления развития Саратовской агломерации. В региональном правительстве был изучен опыт в этой сфере Новосибирской, Ленинградской, Самарской областей. Однако на сегодняшний день развитие агломераций сдерживается несовершенством законодательного регулирования. Так, все еще не определены окончательно границы Саратовской агломерации. Предполагается, что она включит в себя порядка 1,2 млн. жителей области. Предстоит еще большая работа в этом направлении.
Начальник управления по стратегическому планированию и инвестициям администрации муниципального образования «Город Саратов» Елена Березовская представила доклад «Развитие Саратовской агломерации как фактор повышения конкурентоспособности региона», в котором отметила, что формирование агломерации позволит входящим в ее состав территориям добиться повышения уровня жизни вследствие равномерного и гармоничного развития за счет скоординированной градостроительной, инвестиционной, экологической и инфраструктурной политики, повышения качества управления территорией, эффективности использования бюджетных средств и других факторов. Она также обратила внимание на несовершенство законодательства, регулирующего межмуниципальное сотрудничество.
Заместитель декана факультета психологии СГУ им. Н.Г. Чернышевского Алексей Понукалин в своем докладе об инновациях и инновационной деятельности в Саратовской агломерации заявил о необходимости создания закона, способного регулировать инновационную деятельность региона при всем многообразии форм и приемов стимулирования такой деятельности со стороны государственных органов, а также формирования в рамках региональной инновационной системы Саратовского центра стратегического управления развитием инновационной деятельности. по его мнению, в состав центра должны войти представители бизнеса, ведущих вузов, предприятий, ведомственных НИИ, банковского сектора.
Успешным методологическим и практическим опытом реализации концепции развития Самарско-Тольяттинской агломерации поделились представители Думы городского округа Тольятти – руководитель управления аналитики и организации работы комиссий Лариса Крымова и секретарь Общественного совета по стратегическому планированию Владимир Иглин. Они представили перспективу создания Волжско-Камского агломерационного коридора, который призван объединить созданные российские агломерации.
По итогам депутатских слушаний были приняты рекомендации, предполагающие создание рабочей группы по вопросу развития агломерации; обращение к губернатору с просьбой о включении депутатов муниципальных районов, входящих в агломерацию, в Координационный совет по её развитию. Кроме того, было решено выйти в Саратовскую областную Думу с законодательной инициативой по проекту закона Саратовской области «Об основах инновационной политики в Саратовской области». По мнению участников депутатских слушаний, в перспективе развитие Саратовской агломерации позволит максимально использовать основные конкурентные преимущества региона и повысить инвестиционную привлекательность территории.

Aglomerat2.jpg

Aglomerat3.jpg