«« Март 2024 »»

Александр Янклович прокомментировал ситуацию вокруг установки на бульваре Героев Отечества памятника дважды Герою Советского Союза, маршалу авиации Николаю Скоморохову 22.05.2018

Саратовская область – кузница Героев. Во время войны 1941-1945 годов более 300 уроженцев нашего региона совершили боевые подвиги и были удостоены этого высокого звания. Их пример показывает, что такие ценности, как благородство, бескорыстие, преданность Отечеству, никогда не утратят своего значения и всегда будут служить надёжной опорой сильной, великой России. Передавать из поколения в поколение память о них – наш долг. Эта историческая правда нужна сегодня не героям, большинства из которых уже нет, а их детям, внукам и правнукам.

Из общности истории складывается единство народа. Память о них мы храним разными способами: мы ходим по улицам, названным в их честь, идем в рядах «Бессмертного полка» с их фотографиями, не забываем песни военных лет, рассказываем детям и внукам о событиях тех трагических лет. Установка памятника дважды Герою Советского Союза, летчику-истребителю, маршалу авиации, заслуженному военному летчику СССР, доктору военных наук Николаю Скоморохову стала частью большого проекта, призванного бережно сохранить для последующих поколений информацию о традициях мужества и патриотизма. С этой целью мы заложили Бульвар Героев, здесь, как и в Парке Победы, будет место, хранящее память об ушедших Героях. Это важная часть исторического наследия нашей страны, радости ее побед и горечи потерь – всего того, что объединяет нас. И попытки дискредитировать работу по сохранению и распространению памяти о почитаемых нами Героях – это просто неуважение к их потомкам и к тем, кто эту кропотливую работу делает.