Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Итоги 37-го очередного заседания Саратовской городской Думы
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

19.07.2018

Итоги 37-го очередного заседания Саратовской городской Думы

Сегодня, 19 июля, состоялось 37-е очередное заседание Саратовской городской Думы. Повестка дня включала 11 вопросов и «разное».

В начале заседания состоялось торжественное вручение Почетных грамот Саратовской городской Думы достойным гражданам города.

В числе награжденных сопредседатель Общественной организации «Городской координационный Совет собственников жилых помещений» Сергей Пятковский, первый мастер спорта СССР по спортивной гимнастике в Саратовской области Светлана Залкинд, а также сотрудники ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 11»: главный врач Наталья Квитчук, врач‑терапевт дневного стационара Тамара Черненко, врач‑терапевт участковый Ангелина Гудова, врач‑терапевт подростковый Вера Моисеева. Почетные грамоты им вручили председатель городской Думы Виктор Малетин и депутаты Евгений Чернов, Константин Лекомцев и Сергей Улегин. В адрес награжденных прозвучали слова пожеланий успеха на профессиональном поприще.

Перейдя к повестке дня, депутаты приняли изменения в бюджет муниципального образования «Город Саратов» на 2018 год по отдельным видам доходов без увеличения общей суммы доходов. Параметры бюджета города на 2019 и 2020 годы не изменились.

Расходы в целом увеличены на 108,6 млн. рублей за счет увеличения дефицита бюджета города. Из 108,6 млн. рублей 36 млн. рублей направлены на возмещение затрат по перевозке пассажиров МУПП «СГЭТ», 16, 4 млн. рублей - главным распорядителям бюджетных средств на оплату исполнительных документов, 10 млн. рублей – на возмещение затрат по содержанию сетей ливневой канализации, 10 млн. рублей – на выполнение противоаварийных работ в МБОУ «Прогимназия № 237 «Семицветик», 7 млн. рублей – администрации Кировского района для устройства системы теплоснабжения.

Кроме того, одобрено перемещение ассигнований в соответствии с ходатайствами главных распорядителей бюджетных средств.

Источники финансирования дефицита бюджета увеличены на 108,6 млн. рублей за счет привлечения кредитов банков в сумме 108 млн. рублей и изменения остатка бюджетных средств на едином счете бюджета в сумме 0,6 млн. рублей.

Таким образом, утвержден бюджет города со следующими параметрами:

- доходы 14 млрд. 279,7 млн. рублей;

- расходы 14 млрд. 560,9 млн. рублей;

- дефицит 281,2 млн. рублей.

Затем было принято решение о реорганизации МУП «Городская аварийно-ремонтная служба - 05» путем преобразования в МБУ «Городская аварийно-ремонтная служба - 05» в целях сохранения единственной муниципальной организации, обладающей производственным потенциалом, квалифицированными профильными специалистами, отработанными механизмами для оперативного решения различных производственных задач муниципального образования «Город Саратов» в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Депутаты внесли изменения в Порядок формирования, ведения и обязательного опубликования перечня имущества, находящегося в собственности муниципального образования «Город Саратов», свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства) и предназначенного для предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Внесены дополнительные критерии, которым должны соответствовать муниципальные нежилые помещения, включаемые в Перечень недвижимого муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), предназначенного для предоставления во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, основания его дополнения, исключения из него имущества, порядок и сроки рассмотрения соответствующих предложений.

Кроме того, в Порядок и условия предоставления в аренду имущества, включенного в Перечень и находящегося в собственности муниципального образования «Город Саратов», внесено изменение, устанавливающее, что размер арендной платы определяется по результатам торгов. Ее начальный размер устанавливается с учетом норм законодательства, регулирующего оценочную деятельность в Российской Федерации. Арендная плата вносится в следующем порядке:

- в первый год аренды - 40 процентов размера арендной платы;

- во второй год аренды - 60 процентов размера арендной платы;

- в третий год аренды - 80 процентов размера арендной платы;

- в четвертый год аренды и далее - 100 процентов размера арендной платы.

Новый порядок внесения арендной платы применяется только к вновь заключенным договорам аренды.

Решением городской Думы депутаты Дмитрий Кудинов, Евгений Чернов делегированы в состав Общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства при администрации муниципального образования «Город Саратов.

Затем депутаты приняли изменения в решение Саратовской городской Думы от 26.12.2005 № 69-664 «О нормативах потребления отопления и горячего водоснабжения для населения» в части исключения из него пункта, устанавливающего нормативы потребления горячего водоснабжения для населения, в связи с утверждением комитетом государственного регулирования тарифов Саратовской области нормативов расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды для предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению на территории Саратовской области

В связи с утверждением нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению и водоотведению в жилом помещении на территории Саратовской области уполномоченным органом – комитетом государственного регулирования тарифов Саратовской области депутатами было принято решение об отмене решения Саратовской городской Думы от 08.04.2004 № 43-430 «О нормативах потребления населением услуг водоснабжения и канализации» в целях приведения решений городской Думы в соответствие с действующим законодательством.

Далее было одобрено решение о внесении изменения в решение Саратовской городской Думы от 21.04.2017 № 15-130 «Об установлении регулируемых тарифов на перевозки пассажиров по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах муниципального образования «Город Саратов» и установлен регулируемый тариф при наличном расчете за одну поездку в транспортных средствах категорий М2 и М3 в размере 23 рублей, в городском наземном электрическом транспорте (трамвай, троллейбус) в размере 23 рублей, при использовании безналичного расчета во всех транспортных средствах в размере 21 рубля за поездку. Необходимость принятия решения связана с существенным увеличением себестоимости пассажирских перевозок, ростом цен на топливо, энергоресурсы и запасные части для автомобильного транспорта.

В связи с увеличением основных факторов: среднего нерегулируемого тарифа на электрическую энергию на 41,7 %; расходов на оплату труда на 23,7 млн. рублей; цен на материалы, запасные части и комплектующие на 64,7 % депутатами внесены изменения в решение Саратовской городской Думы от 26.09.2014 № 39-449 «Об утверждении тарифов на перевозку пассажиров в муниципальном городском пассажирском электрическом транспорте». Установлен тариф на проезд в трамваях и троллейбусах 23 рубля за одну поездку при наличном расчете, 21 рубль при безналичном расчете.

Повышение тарифа одна из мер снижения убыточности МУПП «Саратовгорэлектротранс», поскольку это позволит  избежать ухудшения финансово-экономического положения МУПП предприятия  и сохранить городской электрический транспорт, который имеет большую социальную значимость для жителей города.

На заседании Думы принято решение «Об общественных обсуждениях в муниципальном образовании «Город Саратов», которым регулируются правоотношения по организации и проведению общественных обсуждений в муниципальном образовании «Город Саратов» по вопросам проектов Генерального плана муниципального образования «Город Саратов», Правил землепользования и застройки муниципального образования и других.

Решением Саратовской городской Думы присвоено звание «Почетный гражданин города Саратова» Людмиле Боковой (директору МОУ «СОШ № 59 с углубленным изучением предметов», заслуженному учителю Российской Федерации) – за высокопрофессиональный труд, большой вклад в дело воспитания подрастающего поколения и совершенствование образовательного процесса, интеллектуальное, культурное и нравственное развитие личности учащихся; а также Тамаре Ненадых (начальнику клуба «Вдохновение» МАУ «Дирекция физкультурно-оздоровительный и спортивных сооружений») – за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие физической культуры и спорта города Саратова.

Депутаты поддержали ходатайства о награждении Почетной грамотой Саратовской городской Думы ООО «Сар-Эско» и 24 жителей Саратова, в числе которых члены Саратовского областного совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, а также представители строительной отрасли.

В разделе «разное» рассмотрен протест Саратовского межрайонного природоохранного прокуратуры на Устав муниципального образования «город Саратов». Требования прокурора, изложенные в протесте, учтены в решении Саратовской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов», принятом 28 июня 2018 года на 36 очередном заседании городской Думы.

 


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги