«« Март 2024 »»

Александр Янклович принял участие в мероприятиях, посвященных 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Виктора Талалихина 19.09.2018

18 сентября 2018 года депутат Саратовской городской Думы, Герой Российской Федерации Александр Янклович принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Виктора Талалихина.
Торжества прошли в МОУ «Гимназия № 1» г. Вольска Саратовской области, которая носит имя легендарного летчика и которую справедливо называют школой героев.
Вспомнить о жизни, боевом пути и беспримерном подвиге прославленного земляка собрались представители районной администрации, ветераны педагогического труда, учащиеся и преподаватели, родители, а также руководители патриотических организаций и поисковых отрядов. Гостями мероприятия стали члены делегации школьников-талалихинцев из Подольска, Домодедово и Москвы.
Началось празднование с возложения цветов к мемориальному комплексу «Колокол памяти звучит вечно», посвященному памяти девяти Героям Советского Союза, расположенному напротив образовательного учреждения.
Далее гимназисты приняли участие в акции «Фруктовый сад», посвященной памятной дате. Вместе с учителями и родителями они высадили на территории школьного двора молодые саженцы деревьев.
После этого в актовом зале состоялась торжественная часть мероприятия под названием «Нас всех объединил Виктор Талалихин», в ходе которой учащиеся гимназии показали гостям театральную постановку, рассказывающую о подвигах легендарных вольчан, а официальные лица выступили перед собравшимися с приветственными словами.
Герой России Александр Янклович по поручению председателя Комитета Государственной Думы по обороне, Героя Российской Федерации, генерала-полковника Владимира Шаманова зачитал поздравительный адрес и вручил благодарственные письма Саратовского регионального отделения Российской Ассоциации Героев педагогам и руководителям городских общественных организаций за большую роль в процессе формирования исторической памяти и патриотическое воспитание молодежи.
Продолжились торжества встречей участников Межрегионального фестиваля, посвященного 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Виктора Талалихина.

Talalihin1.jpg

Talalihin3.jpg