Предлагается ввести льготу по земельному налогу для граждан предпенсионного возраста
«« Март 2024 »»

22.11.2018

Сегодняшнее заседание постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам началось с рассмотрения двух проектов решений о внесении изменений в Положение о бюджетном процессе в Саратове и Положение о городском комитете по финансам. Они приводятся в соответствие с требованиями Бюджетного кодекса РФ в части уточнения бюджетных полномочий городской Думы, администрации города, а также комитета по финансам, в том числе в сфере исполнения бюджета. Оба проекта решения не вызвали нареканий со стороны депутатов и были вынесены на заседание Думы.

Следующим вопросом в повестке дня стал отчет об исполнении бюджета города за 9 месяцев текущего года. Согласно представленной документации, он исполнен по доходам с учетом безвозмездных поступлений в сумме 9,6 млрд. руб., или 62,5% к уточненным бюджетным назначениям года, по расходам - в сумме 10,06 млрд. руб. или 64,2%. Дефицит бюджета – 446 млн. руб. Депутат Александр Янклович просил назвать количество проведенных комитетом проверок в сфере закупок в связи с исполнением с этого года соответствующих полномочий. В ответ было сказано, что с начала 2018 года проведено 8 плановых и 26 внеплановых проверок совершенных закупочных мероприятий муниципальными учреждениями и организациями, а также структурными подразделениями администрации города. По их итогам выявлено нарушений на 206 млн. руб., основная часть из которых связана с неправильным применением методики обоснования расчета начальной (максимальной) цены контракта. Депутата Максима Самсонова взволновала приведенная в отчете информация о снижении поступлений в бюджет города по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Он особо отметил, что, по его мнению, это свидетельствует о сокращении количества предпринимателей в городе, а не об их переходе на упрощенную систему налогообложения или патентную систему, как заявили сотрудники администрации Саратова. Члены комиссии поддержали своего коллегу и по его инициативе рекомендовали структурным подразделениям мэрии представить депутатам в ближайшее время исчерпывающую информацию по сокращению количества налогоплательщиков. По их словам, эта тема является очень важной, поэтому депутатский корпус должен видеть динамику в данном вопросе, чтобы не допустить критической ситуации. В итоге отчет об исполнении бюджета города за отчетный период был принят к сведению.

Далее депутаты обсудили проект решения об утверждении перечня имущества, предлагаемого к передаче из собственности муниципалитета на федеральный уровень. На основании поступившего обращения руководителя Территориального управления Росимущества в Саратовской области предлагается передать в федеральную собственность земельный участок общей площадью 3737 кв.м на пл. им. Орджоникидзе Г.К.,1. Данный объект уже используется указанным органом государственной власти, поскольку на нем расположено нежилое здание (убежище № 10), находящееся в федеральной собственности. Проект был одобрен и вынесен на заседание Думы.

Также на рассмотрение Думой вынесен вопрос о Прогнозном плане (программе) приватизации муниципального имущества города на 2019 год. Как пояснили представители комитета по управлению имуществом города Саратова, к приватизации предлагаются 5 объектов нежилого фонда, находящихся в собственности муниципалитета, общей площадью 184,5 кв. м. Их ориентировочная рыночная стоимость составляет 4,2 млн. руб. В рабочем порядке все они сегодня были подробно рассмотрены депутатами, которым представители администрации города пояснили, что на данный момент указанные объекты свободны и не востребованы структурными подразделениями муниципалитета для собственных нужд. На вопрос членов комиссии о том, является ли Прогнозный план приватизации на 2019 год окончательным, сотрудники мэрии подчеркнули, что в первом полугодии следующего года в него дополнительно планируется включить еще 17 объектов, которые, предположительно, не удастся реализовать в этом году. В итоге проект принят в целом и выносится на ближайшее заседание Думы.

Депутаты обсудили и внесенный «с голоса» в повестку дня вопрос о корректировке решения о земельном налоге. Документом предлагается установить льготу для физических лиц, соответствующих условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим на 31 декабря 2018 года (т.е. с 55 лет для женщин, с 60 лет для мужчин), в отношении земельных участков до 1 тыс. кв.м., не используемых в предпринимательской деятельности. Отмечено, что этот проект решения разработан в целях обеспечения дополнительных социальных гарантий физическим лицам в связи с поэтапным повышениям пенсионного возраста. Кроме того, предлагается исключить из решения льготы для организаций, осуществляющих реализацию социально значимых функций, за городские полигоны под захоронение неутилизированных промышленных отходов, бытовых отходов, а также под утилизацию отходов; за земли, предназначенные для обеспечения функционирования городского электрического транспорта. Данные льготы исключаются в связи с отсутствием налогоплательщиков по ним в 2017-2018 гг. Депутаты одобрили проект и вынесли его на рассмотрение Думой.

В завершение заседания депутаты обсудили еще два вопроса, касающихся исключения своего бывшего коллеги Алексея Березовского, досрочно сложившего свои полномочия, из состава постоянной комиссии и освобождении его от должности заместителя председателя постоянной комиссии. Новым заместителем по единогласному решению был избран депутат Александр Белов. Проект о формировании состава постоянной комиссии в свою очередь будет рассмотрен на заседании Думы.