Депутаты приступили к обсуждению проекта бюджета города на будущий год

Депутаты приступили к обсуждению проекта бюджета города на будущий год

Сегодня состоялось внеочередное заседание постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам. Оно было посвящено только одному вопросу – проекту решения «О бюджете муниципального образования «Город Саратов» на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов». В целом, согласно представленной документации, бюджет предлагается утвердить бездефицитным с общий объемом доходов и расходов в сумме 14,023 млрд. руб. каждый. Члены комиссии приняли проект к рассмотрению и направили на тщательную проработку в специально созданную рабочую группу, срок работы которой определен до 30 ноября текущего года. Депутаты, приступив к обсуждению главного финансового документа Саратова, подробно остановились на налоговых и неналоговых доходах. Так, членов рабочей группы интересовало, каким образом и за счет чего будут возмещаться выпадающие доходы в размере порядка 400 млн. руб. после прогнозируемой отмены единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, начиная с 2021 года. Представители экономического блока администрации города пояснили, что указанную сумму планируется компенсировать увеличением поступлений от налога по патентной системе, по так называемой «упрощенной системе» налогообложения, а также за счет роста НДФЛ. Однако некоторых членов комиссии этот ответ не удовлетворил, поскольку, по их мнению, по имеющимся статистическим данным по всем трем обозначенным направлениям идет снижение плановых годовых показателей в сравнительной динамике с предыдущими годами. Поэтому, как считают депутаты, говорить о росте поступлений в будущем по этим налоговым доходам ошибочно. В связи с тем, что по данному вопросу члены рабочей группы не пришли к единому мнению, он будет рассмотрен и поставлен на голосование на ближайшем заседании постоянной комиссии при заслушивании информации о результатах деятельности рабочей группы по проекту бюджета города на 2019 год. Депутат Александр Янклович, в свою очередь, при обсуждении прогноза поступлений в следующем налоговом периоде по доходам от арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, а также средств от продажи права на заключение договоров аренды указанных земельных объектов просил представителей комитета по управлению имуществом города Саратова представить исчерпывающую информацию по тем участкам, где существует задолженность по оплате аренды. По его словам, необходимо обратиться в правоохранительные органы по вопросу проведения проверки фактов, когда юридические лица не платят за земельные участки, арендованные у города, а в случае обращения муниципалитета в судебную инстанцию о взыскании задолженности проводят переуступку прав аренды, тем самым предпринимая попытки отклониться от возмещения арендной платы. Кроме того, в ходе рабочей группы подробно были рассмотрены вопросы, касающиеся НДФЛ, налога на имущество физических лиц, земельного налога и др. Дальнейшее обсуждение параметров бюджета Саратова на будущий год запланировано уже на завтрашний день.