Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
На обустройство пляжа на месте солярия в Затоне необходимо около 230 млн. рублей
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

29.11.2018

На обустройство пляжа на месте солярия в Затоне необходимо около 230 млн. рублей

28 ноября 2018 года состоялось очередное заседание постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле, в повестке дня которого значилось 6 вопросов и «Разное».
В начале заседания его участники обсудили состояние уличного освещения на территории города. Как следует из представленной депутатам информации, в текущем году за счет средств муниципального бюджета был выполнен монтаж более 6 км. самонесущего изолированного провода, заменены 17 светильников и 997 ламп, установлено 16 опор, произведено 51 восстановление оборванного провода, а также другие работы, в результате которых было восстановлено освещение или увеличена доля действующих светильников на ряде улиц города. На вопрос депутатов о сроках украшения улиц города новогодней иллюминацией был получен ответ, что данные работы будут проводиться с 3 по 15 декабря. Участники заседания напомнили, что в городе есть улицы, на которых полностью отсутствует наружное освещение, такие как улица им. Н.В. Исаева, Воскресенская и другие. Для решения этого вопроса члены постоянной комиссии решили создать рабочую группу под руководством депутата Евгения Чернова по выявлению, постановке на учет и дальнейшей эксплуатации сетей наружного освещения на улицах Саратова. Представленная участникам заседания информация была принята ими к сведению.
Далее собравшиеся обсудили взаимодействие управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации города с местными товаропроизводителями по реализации сельскохозяйственной и овощной продукции на сезонных ярмарках. Было озвучено, что в 2018 году на территории Саратова проведено 288 ярмарок, в том числе 183 тематических, 90 ярмарок «выходного дня», постоянно действуют 9 муниципальных продовольственных ярмарок. Большой популярностью у жителей города и местных товаропроизводителей пользуется сельскохозяйственная ярмарка «выходного дня» на Театральной площади. Основными участниками ярмарок становятся товаропроизводители сельскохозяйственной продукции из 34 районов области и перерабатывающие предприятия города Саратова. Члены постоянной комиссии выразили общее мнение о необходимости приведения объектов торговли, участвующих в ярмарках, к единому архитектурному стилю, и предложили учесть успешный опыт других российских городов в этом отношении. Депутат Владимир Дмитриев просил пересмотреть размещение ярмарки, расположенной на пересечении проспекта Энтузиастов и улицы Васильковской, в связи с тем, что она создает опасность при движении транспортных средств, перекрывая обзор водителям. Также депутаты озаботились проблемой организации уборки территории после окончания работы ярмарок «выходного дня». На эти цели в бюджете 2019 года планируется предусмотреть 200 тыс. рублей. Принявший участие в заседании представитель министерства сельского хозяйства области рассказал о поступающих благодарностях в адрес администрации города за организацию ярмарок как от жителей Саратова, так и от товаропроизводителей. Депутаты приняли информацию к сведению.
Затем члены постоянной комиссии заслушали отчет о работе администрации города по защите прав потребителей в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания и о взаимодействии с управлением Роспотребнадзора по Саратовской области. Было озвучено, что правовая помощь населению в отстаивании их законных прав в этой сфере проводится уже более 25 лет, востребованность этой работы не снижается, о чем свидетельствует количество поступающих обращений. Так, за 9 месяцев текущего года по вопросам защиты прав потребителей в администрацию города обратились 1132 саратовца. По всем поступившим обращениям оказана юридическая помощь, в результате которой горожанам возмещен ущерб на общую сумму более 2,7 млн. рублей. Кроме того, проводятся открытые консультации для населения в помещениях крупных торговых центров и во время работы сельскохозяйственной ярмарки «выходного дня» на Театральной площади. На вопрос депутатов о способе информирования населения о планируемых консультациях был получен ответ, что информация размещается на официальном сайте администрации города и в газете «Саратовская панорама». Информация была принята участниками заседания к сведению.
При обсуждении работы по организации деятельности по инвентаризации зеленых насаждений было озвучено, что разработанный в 2008 году поэтапный план мероприятий по ее проведению не был реализован в связи с отсутствием финансовых средств на эти цели. Инвентаризация была проведена частично на некоторых объектах, закрепленных за комитетом дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города. Бюджетом муниципального образования «Город Саратов» средства на проведение данного вида работ не предусмотрены. Член постоянной комиссии Виктор Марков предложил рассмотреть возможность поэтапного проведения инвентаризации, начиная с парков, скверов и бульваров города. Депутаты также обратили внимание на необходимость усиления контроля за проведением компенсационной высадки деревьев взамен снесенных. Информацию они приняли к сведению.
Далее участники заседания обсудили возможность организации пляжа в районе солярия на ул. Большой Затонской. Было пояснено, что для обустройства пляжа с использованием водного объекта необходимо получить договор на водопользование по назначению, выполнить проект на создание пляжа, провести профилирование дня путем отсыпки его речным песком, выполнить гасители волн для снижения скорости течения и завихрений воды путем наброски железобетонных тетраэдров; кроме того, требуется выполнить планировку с благоустройством территории и установкой необходимого оборудования. По предварительным оценкам, стоимость работ в общей сложности может составить около 230 млн. рублей. Информация была принята к сведению.
В ходе заседания была сформирована рабочая группа по подготовке плана работы постоянной комиссии на 1-е полугодие 2019 года под руководством ее председателя Анатолия Серебрякова.
В «Разном» депутаты заслушали информацию об обращении начальника Управления МВД России по городу Саратову А.В. Чепурного по вопросу возможного осуществления муниципальными предприятиями деятельности по перемещению транспортных средств на специализированные стоянки, их хранению и возврату на территории муниципального образования «Город Саратов». Учитывая высокую значимость этой деятельности для организации дорожного движения на территории Саратова, а также необходимость организации эвакуации транспортных средств, изъятых у владельцев сотрудниками ГИБДД, оставленных угонщиками и другими правонарушителями, в ночное время, в случаях необходимости проведения следственных действий, а также в связи с возможностью поступления дополнительных доходов в городской бюджет, депутаты решили направить обращение в администрацию города Саратова о рассмотрении возможности проработки данного вопроса.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги