Проект бюджета города на 2019 год вынесен на рассмотрение Думой

Проект бюджета города на 2019 год вынесен на рассмотрение Думой

Состоявшееся сегодня заседание постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам началось с рассмотрения итогов деятельности рабочей группы по проекту бюджета муниципального образования «Город Саратов» на 2019 год и плановый период 2020-2021 гг. Ее руководитель Александр Белов доложил коллегам о рекомендациях, принятых членами рабочей группы по результатам тщательной проработки проекта решения, а также об отсутствии единого мнения по ряду вопросов. В частности, сегодня на заседании народным избранникам было предложено проголосовать за поправку депутата Александра Янкловича. Она касалась перераспределения порядка 3,8 млн. руб., запланированных на реализацию муниципальной программы по организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. Часть указанной суммы в размере 1 278 тыс. руб. он предложил направить на проведение в будущем году диспансеризации учащихся муниципальных детско-юношеских спортивных школ. Поправка была одобрена членами постоянной комиссии. Александр Янклович при ее обсуждении рекомендовал представителям администрации города при первом уточнении бюджета в 2019 году увечить размер ассигнований на указанную цель до 3 млн. руб. за счет сложившейся по итогам текущего года экономии денежных средств. Перейдя к обсуждению самого проекта решения члены комиссии поддержали также поправку депутата Анатолия Серебрякова об уменьшении денег комитету по финансам на обслуживание муниципального долга на 16 млн. руб., комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта на субсидии МУПП «СГЭТ» на 15 млн. руб., увеличении ассигнований на ремонт тротуаров на 35,2 млн. руб. и на исполнение судебных решений на 39,6 млн. руб., перераспределении средств между комитетом по образованию и управлением по культуре на 1,7 млн. руб. Кроме того, участники заседания создали рабочую группу по реестру поправок по бюджету города на 2019 года, поступивших от депутатов и касающихся улучшения материально-технической базы образовательных учреждений города, благоустройства территории Саратова и др. В целом бюджет города на 2019-2021 гг. предлагается принять бездефицитным, т.е. расходы будут равны доходам и оставят: в 2019 году – 14,2 млрд. руб., в 2020 году – 13,9 млрд. руб., в 2021 – 14,4 млрд. руб. В итоге информация об итогах деятельности рабочей группы была принята к сведению, а проект решения одобрен и с учетом поправок вынесен на ближайшее заседание Думы.

Далее в связи с досрочным сложением полномочий депутата Александра Исаева по собственному желанию единогласно был одобрен проект об исключении его из состава постоянной комиссии. Вопрос будет рассмотрен на заседании Думы.

В завершение народные избранники создали рабочую группу по проекту решения об утверждении перечней муниципального имущества, подлежащего передаче в безвозмездное пользование в 2019 году. Срок ее работы определен до середины декабря текущего года.