Музей парламентаризма ждет новых посетителей
«« Март 2024 »»

Музей парламентаризма ждет новых посетителей 11.12.2018

Музей парламентаризма ждет новых посетителей

20 апреля 2018 года открыла свои двери для посетителей экспозиция «История становления и развития местного самоуправления в городе Саратове» (Музей парламентаризма), расположенная в здании Саратовской городской Думы. Ее основу составляют исторические документы из архивных и музейных фондов, фотографии и жизнеописания руководителей города начиная с 1895 года, документы, отражающие работу депутатов всех созывов, их награды и грамоты. Отдельные стенды посвящены почетным гражданам города Саратова; депутату, Герою России Александру Янкловичу; материалам политических партий, представленных в городской Думе; социальным и инфраструктурным проектам, реализуемым народными избранниками. За время своей работы музей пополнился экспозицией, представляющей предметы мебели и быта городского головы на рубеже XIX и XX веков, выставкой фоторабот депутата Олега Комарова и коллекцией скульптурных изображений знаменитых исторических деятелей, собранной депутатом Виктором Марковым.
Главной идеей создания музея стало приобщение жителей города и региона к изучению истории возникновения местного самоуправления и развития представительного органа города Саратова, совершенствование правовой культуры и правосознания граждан, воспитание патриотизма в представителях юного поколения саратовцев. С этой целью на базе экспозиции проводятся многочисленные экскурсии, «круглые столы», тематические встречи. Неизменный интерес у посетителей вызывают материалы проектов «Музей детства», «Патриоты Саратова», «Это Родина моя!», «Твои герои, Саратов».
Начиная с апреля текущего года, Музей парламентаризма посетили делегации представительных органов Пензы, Тольятти, Самары, Ульяновска, Чебоксар, представители органов власти всех уровней нашего региона, на постоянной основе проводятся тематические экскурсии для учащихся образовательных учреждений города и студентов, представителей общественных организаций, а также жителей и гостей города. В общей сложности за время работы Музея парламентаризма состоялось более 70 мероприятий, с экспозицией ознакомились более тысячи человек. Музей продолжает свою работу и ждет новых посетителей.