Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Администрация города разрабатывает реестр мест накопления ТКО
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

12.12.2018

Администрация города разрабатывает реестр мест накопления ТКО

Вчера, 11 декабря 2018 года, состоялось заседание постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам, в повестке дня которого значилось 4 вопроса.
В начале заседания его участники одобрили проект решения, которым предлагается исключить из состава комиссии Александра Исаева в связи с его досрочным прекращением полномочий депутата, а также включить в состав постоянной комиссии депутата Сергея Агапова. Проект будет рассмотрен на заседании городской Думы.
Далее присутствующие обсудили информацию о реализации на территории города Саратова норм действующего законодательства в части оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. Члены постоянной комиссии отметили, что депутатскому корпусу продолжают поступать многочисленные обращения от жителей города по вопросам начисления платежей за вывоз ТКО, некачественного оказания данной услуги, неудовлетворительного состояния контейнерных площадок, несоответствия количества контейнеров плотности населения в частном секторе, недостаточной обратной связи регионального оператора с потребителями. Представитель городской администрации пояснил, что в настоящее время ведется работа над составлением реестра контейнерных площадок города, по итогам которой будет сформирована база данных, что даст объективное представление о том, сколько таких объектов расположено на территории города, о месте их нахождения, технических характеристиках, владельцах данных площадок, а также о необходимости внесения изменений в расположение мест сбора ТКО. Присутствующий на заседании представитель регионального оператора по вывозу мусора рассказал, что взаимодействие с подрядными специализированными организациями налажена, выработаны графики работы, проводится отслеживание движения спецтехники при помощи системы ГЛОНАСС, ведется фото- и видеофиксация процесса. За прошедший период расторгнут договор с одной организацией, допустившей серьезные нарушения, на других нарушителей были наложены крупные штрафы. Депутаты обратили внимание на то, что до настоящего времени не все контейнеры заменены на новые, как было заявлено ранее. Кроме того, они напомнили, что на проведенном городской Думой в октябре текущего года заседании «круглого стола» на тему санитарно-эпидемиологического благополучия населения его участники рекомендовали региональному оператору и мэрии города организовать информирование жителей Саратова о графиках вывоза мусора и санитарной обработки конкретных контейнеров, а также контактных данных мусоровывозящей организации. Отмечено, что эти предложения на сегодняшний день реализованы не в полной мере. Приняв представленную информацию к сведению, члены постоянной комиссии просили представителей регоператора и администрации Саратова учесть их замечания, а также решили вернуться к обсуждению вопроса в начале 2019 года.
Затем вниманию собравшихся была представлена информация о ходе реализации на территории города законодательства, предусматривающего предоставление в собственность бесплатно земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей. Было озвучено, что из зарегистрированных в Саратове 4707 многодетных семей изъявили желание получить в собственность земельные участки 3825. Начиная с 2012 года, указанной категории граждан предоставлено 1419 участков площадью от 600 до 2000 кв. метров, предстоит обеспечить землей еще 1049 семей. Для этих целей предоставляются единичные выявляемые свободные земельные участки в Заводском, Кировском и Ленинском районах города, основной массив предоставляемых участков расположен в поселках Воробьевка и Александровка, включенных в границы города. Также в дальнейшем предполагается выделение участков на землях НИИ Юго-Востока. На вопрос депутатов о наличии инфраструктуры на предоставляемых территориях было заявлено, что территории Воробьевки и Александровки в соответствии с градостроительными планами будут обеспечены всей требуемой инфраструктурой (включая детские сады и школы). Информация была принята членами постоянной комиссии к сведению.
При обсуждении реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы» озвучено, что в общей сложности на проведение ремонтных работ требуется в 1228 дворовых территориях города. Отмечено, что ни в одном доме Саратова в текущем году не было принято решение общего собрания собственников об участии в программе, предполагающей софинансирование стоимости работ. Отмечено нежелание собственников помещений в многоквартирных домах принимать установленные объекты на баланс с целью их текущего обслуживания и содержания. На вопрос депутатов об источниках финансирования установки детских площадок на территории города в 2018 году было дан ответ, что все объекты установлены за счет спонсорских средств. Представителем контрольно-счетной палаты города озвучено, что проведенная проверка выявила многочисленные нарушения при организации работ по благоустройству бульвара на ул. им. Рахова в 2017 году, соответствующая информация направлена в городскую прокуратуру и главе города для привлечения к ответственности виновных лиц и недопущения таких нарушений в дальнейшем. Представленная информация была принята к сведению.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги