Бюджет города на 2018 год будет откорректирован
«« Март 2024 »»

Бюджет города на 2018 год будет откорректирован

Состоявшееся сегодня внеочередное заседание постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам началось с рассмотрения проекта решения о внесении изменений в бюджет города на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Документом предлагается увеличить доходы и расходы на 12 млн. руб., в том числе за счет увеличения субсидии на финансовое обеспечение образовательной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций на 19 млн. руб., субвенции на компенсацию родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования на 11,3 млн. руб., субвенции на финансовое обеспечение образовательной деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений на 1,9 млн. руб., а также за счет уменьшения субвенции по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на 12,8 млн. руб., субвенции на проведение мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных на 3,3 млн. руб., субвенции на предоставление питания отдельным категориям обучающихся в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования на 4,4 млн. руб.
Налоговые и неналоговые доходы бюджета предлагается увеличить на 30 млн. руб. За счет этих средств планируется уменьшить дефицит бюджета.
В ходе рассмотрения проекта депутат Дмитрий Кудинов внес поправку, согласно которой сэкономленные по результатам проведения конкурсных процедур ассигнования перераспределяются между главными распорядителями бюджетных средств, а именно: уменьшаются средства комитету по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству на 2,1 млн. руб. и администрации Кировского района на 1,6 млн. руб., при этом увеличиваются ассигнования комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта на 2,5 млн. руб. и администрации Ленинского района на 1,2 млн. руб.
Таким образом, проектом предлагается утвердить бюджет города со следующими параметрами:
- доходы 15 млрд. 607,6 млн. руб.;
- расходы 15 млрд. 889,1 млн. руб.;
- дефицит 281,5 млн. руб.
Проект был одобрен и вынесен на ближайшее заседание Думы.

Далее депутаты рассмотрели проект решения об утверждении перечней муниципального имущества, подлежащего передаче в безвозмездное пользование в 2019 году. Стоит отметить, что на предыдущем заседании комиссии этот вопрос был направлен в рабочую группу на доработку. Сегодня ее руководитель Александр Янклович доложил коллегам, что всего состоялось три заседания, из них одно выездное. Члены рабочей группы смогли осмотреть ряд объектов, находящихся в безвозмездном пользовании у общественных некоммерческих организаций и запланированных к включению в Перечень в следующем году. Было отмечено, что администрация города предоставила полную информацию депутатам по все объектам, предложенным ею в целях передачи в безвозмездное пользование. Всего таких объектов 74, из них 27 находятся в безвозмездном пользовании у государственных учреждений и организаций, 46 – у общественных организаций, ТОСов, НКО. Однако судьбу 4 помещений из общего списка члены комиссии решали сегодня. Дело в том, что они используются четырьмя организациями, две из которых (на ул. Комсомольской, 41/41, ул. Огородной, 31) не предпринимают мер по приведению объектов в надлежащий вид, в связи с чем они находятся в крайне неудовлетворительном состоянии. Еще одно помещение, расположенное на ул. Осипова, 18, члены рабочей группы предложили исключить из Перечня, как и предыдущие два. Дело в том, что общественная организация (ДНД), оформившая в его отношении договор безвозмездного пользования, не имеет достаточных средств для того, чтобы оплачивать коммунальные услуги, поэтому отказалась от его использования. По итогам голосования все три указанных объекта не вошли в Перечень на 2019 год. Следующее помещение на пл. им. Орджоникидзе Г.К., 1 в Заводском районе Саратова решением депутатов было включено в проект Перечня с рекомендацией НКО, занимающей его, провести в нем ремонт, а администрации города – заключить договор безвозмездного пользования на полгода, после чего проверить, как общественная организация содержит объект. По мнению членов комиссии, в случае, если помещение так и останется в ненадлежащем состоянии, они исключат его из Перечня. Аналогичное мнение высказали депутаты и в отношении объекта на ул. Молодежной, 6. В нем с середины 2018 года располагается УМВД России по городу Саратову. В связи с тем, что помещение было передано управлению уже после формирования его бюджета на текущий год, взять объект у города на баланс не представлялось возможным. Сегодня члены комиссии просили администрацию муниципалитета рассмотреть вариант оформления договора безвозмездного пользования с городским УМВД до июля 2019 года, а затем проработать вопрос передачи помещения в федеральную собственность. После долгого обсуждения депутаты одобрили проект и вынесли его на заседание Думы.

В завершение народные избранники также поддержали проект решения о включении в состав постоянной комиссии двух своих коллег – Дмитрия Сорокина и Евгения Чернова. Документ будет рассмотрен на заседании Думы. Кроме того, принята к сведению информация о выполнении плана работы постоянной комиссии на 2-е полугодие текущего года. Одобрен план работы на 1-е полугодие 2019 года.