В Ленинском районе прошли святочные посиделки "Гуляй на Святки без оглядки"
«« Март 2024 »»

В Ленинском районе прошли святочные посиделки "Гуляй на Святки без оглядки" 17.01.2019

В Ленинском районе прошли святочные посиделки "Гуляй на Святки без оглядки"

Координатор проекта «Старшее поколение» Светлана Глухова организовала для жителей Ленинского района святочные посиделки «Гуляй на Святки без оглядки». Участниками мероприятия стали члены клубов «Нам года не беда» и «Разные-равные» отделения дневного пребывания ГАУ СО «КЦСОН г. Саратова» в Ленинском районе.
Сотрудники библиотеки № 19 подготовили костюмированный спектакль на фольклорную святочную тему. Участники мероприятия познакомились со старинными зимними русскими праздниками, обрядами от Кузьминок до Зимних святок, бытовавшими на Руси, услышали песни и прибаутки, узнали много нового и любопытного. Также они смогли в игровой форме принять участие в совершении праздничных обрядов и в святочных гаданиях, дружно спеть зимние песни и пуститься в пляс. В заключение прошло традиционное праздничное чаепитие со святочными пирогами и пряниками, испеченными членами клубов.
Зрители выразили слова искренней благодарности организаторам мероприятия за театрализованное представление и прекрасный праздник.