Александра Сызранцева поделилась опытом реализации прооекта "Народный контроль" в Общественной палате области 25.01.2019

24 января 2019 года в Общественной палате Саратовской области состоялось заседание комиссии по социальной политике и здоровому образу жизни граждан.
В повестку дня были включены вопросы состояния потребительского рынка в Саратовской области, его проблемы и пути их решения. Основными вопросами для обсуждения стали: повышение уровня социальной ответственности хозяйствующих субъектов, работающих на потребительском рынке, а также уровень защищенности потребителей от действий недобросовестных продавцов.
Среди приглашенных были представители министерств экономического развития области, сельского хозяйства, образования Саратовской области, администрации муниципального образования «Город Саратов», Управления Роспотребнадзора по Саратовской области, ФГБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний им. Б.А. Дубовикова». В заседании приняла участие заместитель директора ФГБУ «Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория», депутат Саратовской городской Думы, координатор проекта «Народный контроль» по Ленинскому району Александра Сызранцева. Она отчиталась за проведенную в рамках курируемого ею проекта работу и обозначила план мероприятий на ближайшее время.
«Чтобы наложить санкции на магазин, нужно обратиться в Управление Роспотребнадзора и прокуратуру. Они рассматривают обращение 20 дней и более, за это время товар уже успевают реализовать. А прокуратура может еще и не согласовать проверку. Нужно, чтобы все эти мероприятия осуществлялись оперативно, так как в ходе проведения контрольных рейдов мы отбираем продукты питания для проведения тщательного анализа на качество и безопасность продуктов питания. Большинство из них не соответствует всем необходимым требованиям качества и безопасности. Это зависит и от неправильного хранения и условий фасовки продуктов в розничной торговле. Именно поэтому реакция надзорных ведомств после обнаружения таких продуктов питания должна быть незамедлительной. На мой взгляд, для этого необходимо привлекать сотрудников прокуратуры. Ведь это вопрос здоровья населения, которое должно получать качественную и безопасную для жизни продовольственную продукцию», - добавила депутат.
По итогам обсуждения участниками заседания был принят ряд рекомендаций, в том числе касающихся необходимости проведения мониторинга выполнения комплексной программы «Обеспечение защиты прав потребителей в Саратовской области на период 2016-2020 года» и другие.