В 2019 году в Саратове построят 8 новых детских садов
«« Март 2024 »»

В 2019 году в Саратове построят 8 новых детских садов

Вчера, 13 февраля 2019 года, состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам социальной сферы, в ходе которого были рассмотрены 4 вопроса.

В начале заседания его участники заслушали отчет о реализации муниципальной программы «Социальная поддержка отдельных категорий граждан города Саратова» на 2018-2020 годы». Согласно представленным данным, в 2018 году денежная помощь была оказана 4015 гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, 10 молодым семьям в решении жилищной проблемы на общую сумму 5234 тыс. рублей, более 31 тысячи саратовских семей получили субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. На оздоровление направлены 285 детей из малообеспеченных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дети-инвалиды. Депутат Владимир Дмитриев предложил рассмотреть возможность увеличения количества детей и продолжительности их отдыха в санаториях и пансионатах, расположенных на территории Саратовской области, за счет сокращения количества предоставляемых путевок в оздоровительные учреждения Краснодарского края. Депутат Сергей Улегин рассказал о том, что обратившимся к нему пострадавшим от взрыва газа в многоквартирном доме на ул. Буровой за счет средств городского бюджета удалось оказать материальную помощь в размере 10-15 тысяч рублей, явно недостаточную для покрытия понесенного ими ущерба, и предложил изучить опыт работы других регионов по привлечению в таких случаях денежных средств из других источников. Кроме того, члены постоянной комиссии призвали управление по труду и социальному развитию городской администрации к более тесному сотрудничеству с депутатским корпусом и министерством труда и социального развития области в решении существующих проблем саратовцев. Информация была принята ими к сведению.

Далее участники заседания обсудили реализацию муниципальной программы «Развитие культуры в муниципальном образовании «Город Саратов» на 2018-2020 годы». Депутаты выразили мнение, что представленный им доклад не в полной мере отражает ситуацию в сфере культуры города, поскольку в нем отсутствует информация о существующих проблемах и принимаемых для их решения мерах. Так, члены постоянной комиссии напомнили о незавершенном в срок ремонте помещений для размещения библиотеки и школы искусств в здании на пр. Энтузиастов, 62, об организованном собственниками части площадей в здании ДК «Звезда» мясном цехе и ряде других проблем. Они также коснулись тем выделения помещений для учреждений культуры в новых микрорайонах, популяризации культурных традиций города, оцифровки библиотечных фондов, проведения культурно-массовых мероприятий. Принявший участие в заседании председатель городской Думы Виктор Малетин предложил докладчику учесть замечания, высказанные депутатами, организовать анализ базовых показателей программы по развитию культуры и наладить контроль за результатами их достижения. Члены постоянной комиссии поддержали предложение депутата Сергея Наумова вынести отчет на рассмотрение на одном из заседаний Саратовской городской Думы. Информация была принята ими к сведению.

Затем участники заседания обсудили развитие подростковых клубов на территории Саратова. Основными проблемами в этой сфере были названы нехватка помещений, находящихся в муниципальной собственности и соответствующих требованиям СанПиН и Правилам противопожарного режима, под размещение таких учреждений и недостаток бюджетных средств на обновление их материально-технической базы. Говорили депутаты и о необходимости предусматривать нежилые объекты под подростковые клубы в строящихся микрорайонах. Участники заседания обсудили также возможность проведения занятий учреждениями дополнительного образования на базе школ и детских садов, для этого организована работа по лицензированию последних на соответствующий вид деятельности. Кроме того, были озвучены планы по участию ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования» в федеральной программе, в соответствии с которой предполагается организация на территории города 7 зональных центров дополнительного образования. Члены постоянной комиссии приняли представленную информацию к сведению.

В завершение заседания его участники заслушали доклад о состоянии очередности на предоставление мест в учреждениях дошкольного образования. Согласно озвученным данным, на учете в автоматизированной информационной системе «Комплектование ДОУ» для получения места в дошкольном учреждении состоит 20874 ребенка, из них желают пойти в детский сад с 1 сентября 2019 года 7704 ребенка возрастной категории от 0 до 3 лет, 6132 – от 3 до 7 лет. В 2018 году в дошкольных образовательных учреждениях Саратова введено 780 новых мест. В ходе заседания были озвучены планы по строительству в текущем году на территории города 8 новых детских садов в общей сложности на 1320 мест, они будут введены в эксплуатацию в начале 2020 года. На вопрос депутата Александра Гуреева о возможности предоставления мест в дошкольных учреждениях не по месту регистрации, а, к примеру, в расположенных рядом с работой родителей, был дан ответ, что по их заявлению городским комитетом по образованию формируется список детских садов, где указывается неограниченное количество учреждений в порядке приоритета по желанию заявителей. Спикер городского представительного органа Виктор Малетин призвал представителей администрации Саратова активнее внедрять цифровизацию управленческих процессов и межведомственное взаимодействие в социальной сфере. Представленная информация была принята членами постоянной комиссии к сведению.