Жители Заводского района почтили память воинов-интернационалистов
«« Март 2024 »»

Жители Заводского района почтили память воинов-интернационалистов 15.02.2019

Жители Заводского района почтили память воинов-интернационалистов

15 февраля 2019 года в Заводском районе города Саратова при поддержке состоялось мероприятие, приуроченное к юбилейной дате – 30-летию вывода советских войск из Афганистана.
Утром ветераны-афганцы и их родственники почтили память всех участников тех событий митингом и возложением цветов у памятника воинам-интернационалистам на 3-й Дачной. Мероприятия продолжились в Заводском районе Саратова.
В большом зале Городского дома культуры национального творчества с приветственным словом к афганцам, их семьям и ветеранам локальных войн обратился депутат Саратовской городской Думы Вячеслав Доронин: «Сегодня отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества – 30-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. 9 лет, 1 месяц и 19 дней продолжалась эта война. Все присутствующие здесь солдаты и офицеры проявили верность, стойкость и мужество, самопожертвование и готовность прийти на помощь. На афганской земле вы воевали за интересы Родины, защищая южные рубежи государства от террористической угрозы, и с честью и достоинством выполнили свой долг. За девять лет службы в Афганистане погибли почти 15 тысяч человек и около 50 тысяч были ранены. У всех собравшихся ветеранов «горячих точек» – пылающая горечь в глазах. Для вас павшие боевые товарищи навсегда останутся настоящими патриотами, пожертвовавшими собой для защиты национальных интересов. Светлая им память!»
«Афганская война коснулась не только ее непосредственных участников, но и всего народа нашей большой многонациональной страны. Низкий земной поклон соотечественникам, у которых война отобрала близких им людей. Уникальность этой даты – 30 лет со дня вывода войск из Афганистана – в огромном заряде патриотизма, которое оно несет. 15 февраля – это не только дань памяти всем погибшим, но и выражение глубочайшей признательности и благодарности всем вернувшимся домой, кто честно и мужественно исполнил свой воинский и гражданский долг» -
добавил депутат Саратовской городской Думы Сергей Агапов.
«Есть память, что хранит солдатскую доблесть и честь, помнит слезы матерей, обезумевших от горя. Сегодня мы склоняем наши головы перед теми ребятами, офицерами, медработниками, которые положили свои головы за тысячу верст от Родины. Низкий вам поклон за это», – добавил Владимир Дмитриев.
Минутой молчания почтили собравшиеся память всех воинов-интернационалистов, погибших в необъявленных войнах двадцатого века.