Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Итоги публичных слушаний по проекту решения Саратовской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов»
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Итоги публичных слушаний по проекту решения Саратовской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов» 18.06.2019

Итоги публичных слушаний по проекту решения Саратовской городской Думы «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов»


Сегодня, 18 июня, состоялись публичные слушания по внесению изменений в основополагающий документ муниципального образования «Город Саратов» – Устав. На них присутствовали активные жители города, представители учреждений и предприятий города, общественных организаций, депутаты городской и областной Думы, представители средств массовой информации – всего 173 человека. Председателем слушаний был избран председатель постоянной комиссии городской Думы по местному самоуправлению, законности, защите прав населения Александр Янклович.


Старший помощник прокурора города Саратова Екатерина Маркина выступила с основным докладом, в котором доложила об основных положениях проекта решения. По ее словам, за время, прошедшее с момента внесения изменений в Устав, федеральное законодательство претерпело значительные изменения. Это потребовало приведения документа в соответствие с принятыми правовыми актами.

Так, в проекте учтены изменения, внесенные в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с которыми к вопросам местного значения городского округа ним отнесены полномочия в сфере реализации прав коренных малочисленных народов России и закреплено право органов местного самоуправления на осуществление мероприятий по защите прав потребителей, а также уточняются полномочия городской Думы по вопросам организации и проведения публичных слушаний и вопросы, связанные с официальным опубликованием муниципальных правовых актов и соглашений, заключенных между органами местного самоуправления. Кроме того, в целях реализации Федеральных законов от 29.07.2017 № 217-ФЗ, от 03.08.2018 № 307-ФЗ, от 30.10.2018 № 382-ФЗ проектом уточняются ограничения, которые распространяются на осуществляющих свои полномочия на постоянной основе депутатов городской Думы.

В проекте учитываются изменения Градостроительного кодекса Российской Федерации, регулирующие уведомительный порядок о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, садового дома.
Также в Устав вносятся поправки связи с принятием Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым органы местного самоуправления городского округа наделяются правом на осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающими на территории городского округа.


По результатам слушаний единогласно принят итоговый документ. Далее проект решения «О внесении изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов» будет рассмотрен на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения, а затем на заседании Саратовской городской Думы. В случае принятия Думой документ будет направлен в регистрирующий орган Министерства юстиции РФ, затем после опубликования вступит в силу.

44-DSC_7236.jpg

3-DSC_7245.jpg


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги