Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Определены кандидатуры на звание «Почетный гражданин города Саратова»
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Определены кандидатуры на звание «Почетный гражданин города Саратова» 17.07.2019

Определены кандидатуры на звание «Почетный гражданин города Саратова»

На состоявшемся сегодня заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения депутаты рассмотрели пять вопросов повестки дня и «разное».


В числе первых члены комиссии обсудили проект решения о присвоении звания «Почетный гражданин города Саратова». Напомним, что вопрос был тщательно проработан в рамках специально созданной рабочей группы, по итогам деятельности которой на рассмотрение комиссией было предложено 2 кандидатуры: Галина Платоновна Муренина (директор МУК «Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского») – за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие культуры города Саратова, Тамара Васильевна Петрова (член Саратовской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, член Общественного совета администрации Фрунзенского района МО «Город Саратов») – за внесение вклада в социально-экономическое развитие города Саратова. Соответствующие ходатайства поступили в адрес председателя Саратовской городской Думы Виктора Малетина от различных профессиональных и общественных организаций, главы города Саратова. В соответствии с Положением о Почетном гражданине города Саратова количество ежегодно присваиваемых званий не может превышать двух. В связи с этим в ходе обсуждения депутатами были выбраны и предложены для утверждения Думой две указанные кандидатуры. Проект был одобрен всеми членами комиссии.


Далее в связи с досрочным сложением полномочий депутата Сергея Наумова по собственному желанию единогласно поддержан проект об исключении его из состава постоянной комиссии, а также проект о выходе депутата Наталии Груколенко из состава счетной комиссии городской Думы в связи с поступившим от нее заявлением. Кроме того, одобрен проект решения о награждении по ходатайствам депутатов Почетной грамотой Саратовской городской Думы театра «Балаганчикъ», учителя начальных классов одного из общеобразовательных учреждений Саратова за добросовестный труд и значительный вклад в воспитание и обучение подрастающего поколения, а также 8 сотрудников различных фирм, осуществляющих свою деятельность на территории города, за заслуги в развитии социально-экономической сферы Саратова.


Кроме того, члены комиссии проголосовали за принятие проекта решения о внесении изменений в Положение об администрациях районов муниципального образования «Город Саратов» в части исключения полномочий у районных администраций по даче согласия нанимателю муниципального жилого помещения по договору социального найма на вселение в него других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов семьи. Данными полномочиями предлагается наделить комитет по управлению имуществом города Саратова. На вопрос депутатов о целесообразности данного проекта решения, было отмечено, что такая мера позволит осуществлять постоянный контроль за вселением нанимателем в жилье других граждан. Кроме того, Положение предлагается привести в соответствие с Уставом города.


Все рассмотренные 5 проектов решений вынесены на заседание Думы.


В «разном» депутаты заслушали доклад представителя контрольно-счетной палаты муниципального образования «Город Саратов» о проведенном анализе использования бюджетных средств, направленных в 2018 году и текущем периоде 2019 года на социальную поддержку граждан, являющихся членами добровольной народной дружины и принимающих в ее составе участие в охране общественного порядка в городе. Стоит отметить, что в апреле текущего года депутат Виктор Марков на одном из заседаний комиссии просил руководство контрольно-счетной палаты города провести экспертно-аналитические мероприятия, направленные на установление порядка выплаты средств из городского бюджета народным дружинникам (в том числе документов, подтверждающих их участие в охране общественного порядка и партулировании улиц, количество отработанных часов и др.). Согласно приведенным данным, в 2018 году материальная помощь была выплачена 166 дружинникам на общую сумму 5478,5 тыс. руб., в 1-м квартале 2019 – 116 дружинникам на сумму 1445,8 тыс. руб. Отмечено, что по итогам проведенной КСП проверки нарушения Порядка назначения и выплаты материальной помощи гражданам, участвующим в охране общественного порядка, а также превышение максимального размера выплаченной материальной помощи не выявлены.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги