Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты обсудили подготовку к отопительному сезону
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

11.09.2019

Депутаты обсудили подготовку к отопительному сезону

Во вторник состоялось очередное заседание постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам, в повестке дня которого значилось 4 вопроса и «Разное».


В начале заседания его участники заслушали информацию о ходе подготовки к отопительному сезону 2019-2020 годов в муниципальном образовании «Город Саратов». Как доложил представитель администрации города, полностью завершены гидравлические испытания теплотрасс, в результате выявлено более 700 повреждений, устранить которые планируется до 15-20 сентября. Представители депутатского корпуса, учитывая большой объем проводимых теплоснабжающими организациями работ по реконструкции сетей, выразили сомнения в том, что все необходимые работы будут завершены до начала отопительного сезона. Был также поднят вопрос необходимости своевременного восстановления дорожного покрытия после проведения работ на подземных коммуникациях. Кроме того, народные избранники выразили обеспокоенность подготовкой к отопительному сезону многоквартирных домов, в которых до недавнего времени не было обслуживающей управляющей организации. Представитель городской администрации заверил, что все необходимые работы будут завершены в установленный срок. Депутаты озвучили адреса ряда конкретных домов, на подготовку которых, по их мнению, следует обратить особое внимание, все они взяты на контроль соответствующими подразделениями органа исполнительной власти города. Также присутствующие были проинформированы о мерах, предпринимаемых администрацией города для вхождения в отопительный сезон многоквартирных домов, обслуживаемых рядом организаций, имеющих на своем балансе котельное оборудование и сохраняющих задолженность перед ресурсоснабжающими организациями. В завершение обсуждения члены постоянной комиссии выбрали в качестве своих представителей для участия в работе городского штаба по подготовке объектов жилищного фонда, социальной сферы и топливно-энергетического комплекса к работе в осенне-зимний период 2019-2020 годов депутатов Дмитрия Кудинова, Евгения Чернова и Сергея Улегина.


Далее участники заседания были проинформированы о мерах, принимаемых для решения вопроса погашения задолженности перед ресурсоснабжающими организациями за потребленные коммунальные услуги. Было озвучено, что в настоящее время общая задолженность составляет 3,121 млрд. рублей, в том числе перед ООО «Т Плюс» - 2,187 млрд. рублей. Отмечено, что с начала текущего года сумма задолженности уменьшилась на 591,5 млн. рублей. Как пояснил представитель администрации города, основная часть задолженности сложилась в предыдущие годы вследствие действий управляющих организаций, в том числе тех, в отношении которых начата процедура банкротства, и не имеющих на данный момент лицензии на управление многоквартирными домами. В отношении должников претензионно-исковая работа по взысканию задолженности ведется поставщиками коммунальных ресурсов. После вступления в силу изменений федерального законодательства в части заключения прямых договоров собственников помещений с ресурсоснабжающими организациями собираемость платежей за потребленные коммунальные услуги с жителей города сохраняется на уровне 90-93%. Депутаты отметили необходимость организации более широкого информирования населения о преимуществах перехода на прямые платежи, а также о механизме предоставления государственных форм поддержки, в том числе субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Затем участники заседания обсудили исполнение на территории муниципального образования «Город Саратов» областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Как следует из представленной информации, в настоящее время в программу включено 4803 многоквартирных домов Саратова. В 2018-2019 годах капитальный ремонт предусмотрен в 1715 домах, по состоянию на 21 августа работы завершены в 339 домах, по 581 домам заключены договоры с подрядными организациями, по 199 конкурсные процедуры не состоялись и будут проведены повторно. Руководитель созданной в начале апреля текущего года на одном из заседаний постоянной комиссии рабочей группы, касающейся ситуации с проведением капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, Евгений Чернов отметил тенденцию к повышению собираемости платежей с населения на капитальный ремонт, активную претензионно-исковую деятельность Фонда капитального ремонта и выразил слова благодарности в адрес его руководства от имени депутатского корпуса в адрес за эффективное взаимодействие. Отмечено, что рабочая группа продолжит свою работу. В числе проблем, возникающих при организации проведения капитального ремонта, в ходе заседания были озвучены необходимость своевременной актуализации данных о техническом состоянии ветхого жилого фонда и зданий, имеющих признаки аварийности, а также недостаточное количество местных подрядных организаций, принимающих участие в конкурсных процедурах. Отмечено, что, начиная с этого года, активизирована работа по привлечению к работе иногородних подрядчиков. Представленную информацию депутаты приняли к сведению.


Члены постоянной комиссии также заслушали доклад о ходе реализации на территории города Закона Саратовской области от 24.12.2018 № 138-ЗСО «Об особенностях организации капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в которых требовалось проведение капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения». Как следует из представленной вниманию депутатов информации, в общей сложности к настоящему времени у муниципального образования «Город Саратов» имеются закрепленные вступившими в силу решениями судов обязательства в отношении 91 многоквартирного дома на общую сумму более 242 млн. рублей. В 2018 году капитальный ремонт общего имущества за счет средств местного бюджета был проведен в двух многоквартирных домах на общую сумму 2 млн. рублей, в текущем году запланировано проведение капитального ремонта общего имущества в 9 домах на сумму 28,7 млн. рублей.


В «Разном» депутат Сергей Сурменев призвал администрацию города в ускоренном порядке провести оценку технического состояния и осуществить процедуры по признанию аварийным дома № 8 по ул. Вольской, где недавно произошел масштабный пожар, а также рассмотреть возможность предоставления его жителям материальной помощи из Резервного фонда города и свободных жилых помещений из маневренного фонда. Депутат Евгений Чернов обратил внимание на несогласованность действий районной администрации и энергоснабжающей организации, в результате чего плановые вскрышные работы на дворовой территории дома № 87 по ул. им. Разина проводятся после осуществления работ по благоустройству в рамках программы формирования комфортной городской среды. Представители администрации отметили, что по данному факту будет проведена проверка.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги