Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Предлагается внести изменения в структуру администрации города
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

19.09.2019

Предлагается внести изменения в структуру администрации города

Вчера состоялось внеочередное заседание постоянной комиссии по вопросам социальной сферы, в повестке дня которого значилось 8 вопросов.


Члены постоянной комиссии рассмотрели три проекта решений Саратовской городской Думы, касающиеся внесения изменений в новую систему оплаты труда и стимулирования работников муниципальных образовательных учреждений, за исключением учителей и руководящих работников образовательных учреждений, работников централизованных бухгалтериях учреждений образования города Саратова и его районов, работников МКУ «Городской методический центр». Проекты разработаны в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и основными направлениями совершенствования системы оплаты труда бюджетников, определенными в единых рекомендациях Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по установлению системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2019 год, предусматривающими формирование системы оплаты труда по отраслевому принципу. Рассмотренными проектами решений предлагается установить должностные оклады работников по профессиям рабочих в зависимости от их квалификационных разрядов, предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководящих работников по отношению к заработной плате работников без учета руководящего состава, а также определить размер и порядок установления повышающих коэффициентов к окладам по занимаемой должности. Кроме того, предполагается ввести в дошкольных образовательных учреждениях должности ассистентов по оказанию технической помощи при работе в группах для детей с ограниченными возможностями здоровья в случае такой необходимости; в муниципальных общеобразовательных учреждениях – должности системных администраторов и младших системных администраторов; в централизованных бухгалтериях учреждений образования города Саратова и его районов – должности специалистов по закупкам. Предполагается, что предлагаемые изменения не потребуют дополнительных расходов бюджета муниципального образования «Город Саратов» и не повлекут изменения штатной численности данных учреждений, снижения или ухудшения размера заработной платы и условий труда их работников. Проекты вынесены на заседание Думы.


Также народные избранники единогласно поддержали проект решения о включении в состав постоянной комиссии депутата Александра Бондаренко на основании поступившего от него заявления. Вопрос также будет рассмотрен на заседании городской Думы.


Далее вниманию собравшихся был представлен проект решения, которым предлагается внести изменения в структуру администрации муниципального образования «Город Саратов». Как пояснил докладчик, разработка проекта обусловлена необходимостью перераспределения отдельных полномочий между структурными подразделениями, относящимися к сферам землепользования и градостроительства. В частности, предполагается переподчинить управление градорегулирования комитету по управлению имуществом города Саратова, а также переименовать комитет по архитектуре и градостроительству администрации муниципального образования «Город Саратов» в комитет по архитектуре и включить в его состав управление по наружной рекламе и художественному оформлению города. Проект был поддержан членами постоянной комиссии.


Затем вниманию присутствующих была представлена информация о работе управления по физической культуре и спорту администрации города за 1-е полугодие 2019 года. Было озвучено, что, помимо прочего, в текущем году на территории Саратова начата реализация ряда новых проектов, таких как проект по обучению детей плаванию «Живу на Волге – умею плавать!», капитальный ремонт стадиона «Волга», проектно-изыскательские работы по ремонту стадиона «Спартак». Отмечено активное развитие проекта по внедрению комплекса ГТО – в 2019 году в мастер-классах с участием именитых спортсменов в оздоровительных лагерях приняли участие около 1800 детей. Народные избранники выразили слова благодарности за решение проблемных вопросов, озвученных на заседаниях постоянной комиссии в предыдущие годы, касающихся организации спортивного досуга детей, диспансеризации воспитанников спортшкол и других. Они приняли представленную информацию к сведению и приняли решение обратиться к главе муниципалитета с просьбой поощрить коллектив управления по физической культуре и спорту за проделанную работу.


Далее члены постоянной комиссии заслушали информацию о привлечении молодых специалистов в сферу школьного образования за 1-е полугодие текущего года. Было озвучено, что в образовательных учреждениях города трудится 9953 педагогических работника, 17% из них – молодые педагоги в возрасте до 30 лет. Средняя заработная плата молодых специалистов в школах составляет более 21 тыс. рублей. Участники заседания обсудили меры социальной поддержки данной категории педагогических работников, такие как надбавка к должностному окладу, стимулирующие выплаты, единовременные денежные выплаты, а также мероприятия по созданию условий для их профессионального роста: конкурсы профессионального мастерства, система наставничества, обучающие мероприятия в рамках «Школы молодого педагога». Народных избранников также интересовала система работы со студентами, они отметили необходимость организации взаимодействия с будущими педагогами начиная с 1-го курса их обучения. Члены постоянной комиссии выразили слова благодарности сотрудникам комитета за активную работу, в результате которой наблюдается тенденция к увеличению количества молодых учителей в саратовских школах.


В завершение заседания его участники заслушали информацию о работе управления по труду и социальному развитию администрации муниципального образования «Город Саратов» за 1-е полугодие 2019 года. В частности, было озвучено, что в отчетном периоде организован летних оздоровительный отдых в санаторно-курортных учреждениях 250 детей, в том числе 150 – на курортах Черноморского побережья. Также отмечено расширение проекта «Школа социальной активности», направленного на организацию социального взаимодействия представителей старшего поколения. Прозвучали слова благодарности в адрес депутатского корпуса за выделение средств городского бюджета на мероприятия по организации временного трудоустройства несовершеннолетних.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги