Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Состоялось обсуждение механизмов формирования культурного облика Саратова
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Состоялось обсуждение механизмов формирования культурного облика Саратова 30.10.2019

Состоялось обсуждение механизмов формирования культурного облика Саратова

Вчера, 29 октября, состоялся «круглый стол» на тему «Культурный облик Саратова: политические механизмы продвижения бренда». В нем приняли участие представители Саратовской городской и областной Думы, профессорско-преподавательского состава и студентов ПИУ им. П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС при Президенте и СГТУ им. Ю.А. Гагарина, управления по охране объектов культурного наследия Саратовской области, комитета по градостроительству и архитектуре муниципального образования «Город Саратов», а также общественности города. Мероприятие состоялось в рамках реализаций Соглашения о сотрудничестве между Саратовской городской Думой и Поволжским институтом управления им. П.А. Столыпина.
Участники «круглого стола» обсудили вопросы формирования образа города Саратова в сознании его жителей и туристов, популяризации официальных и неофициальных символов города среди населения, а также развития и совершенствования городской среды посредством реализации различных социальных и инфраструктурных проектов как механизма формирования положительного имиджа нашего города.
Председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин отметил, что органы местного самоуправления заинтересованы в том, чтобы рассмотреть данный вопрос с разных точек зрения. По его мнению, в данном процессе активно должны быть задействованы экспертное сообщество и жители города.
В ходе оживленной дискуссии были затронуты такие вопросы, как необходимость формирования культурной основы самосознания жителей города, гармонизация всех аспектов среды обитания горожан с целью предотвращения оттока населения, целесообразность предварительной подготовки горожан к расширению культурной составляющей их среды обитания через работу с общественным мнением, формирование локальной идентичности и применение глубинного символизма при разработке брендов и другие. В качестве факторов, препятствующих реализации этих задач, были обозначены ограниченность возможностей муниципального бюджета, консерватизм жителей города и их неактивное соучастие в мероприятиях по благоустройству, а также недостаток организованных креативных сил.
Кроме того, вниманию участников заседания был представлен практический опыт взаимодействия с органами власти и населением при реализации проектов по благоустройству городского пространства в области стритарта и формирования дворовых территорий купеческих усадеб города.
Подводя итог заседания, Виктор Малетин призвал присутствующих направить в Саратовской городской Думы конкретные предложения и рекомендации, которые будут учтены депутатами в ходе принятия соответствующих решений, а также пригласил присутствующих принять участие в работе III Городского форума общественных инициатив, который состоится 14 ноября 2019 года по инициативе городского представительного органа.

3-DSC_0014.jpg

2-DSC_0013.jpg

5-DSC_0047.jpg



Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги