Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Администрации Октябрьского и Кировского районов отчитались о своей работе
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

21.11.2019

Администрации Октябрьского и Кировского районов отчитались о своей работе

На состоявшемся сегодня внеочередном заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения, депутаты рассмотрели 11 вопросов повестки дня.


Депутаты приняли отчеты о работе администраций Октябрьского и Кировского районов Саратова за 1-е полугодие 2019 года. В ходе обсуждения представленных докладов члены постоянной комиссии задавали вопросы, касающиеся перспектив строительства новых дошкольных образовательных учреждений и других мер, принимаемых администрациями для увеличения количества мест в детских садах, возможностей увеличения количества парковочных мест на улицах города и внедрения паркоматов и другие. При обсуждении отчета администрации Октябрьского района представителей депутатского корпуса заинтересовали подробности проекта реконструкции стадиона «Спартак», которая начнется, по словам главы района, в 2020 году, а также ход устранения нарушений, выявленных в ходе проверки работ по реконструкции бульвара им. Рахова. Глава администрации Кировского района по просьбе народных избранников рассказал о мероприятиях по озеленению, мерах по благоустройству подходов к МОУ «СОШ №73», совершенствованию организации движения транспорта в районе Привокзальной площади. Председатель постоянной комиссии Александр Янклович обратил внимание, что представленные отчетах не в полной мере соответствуют утвержденной форме. В адрес глав администраций районов и их сотрудников прозвучали также слова благодарности за активное взаимодействие с представителями депутатского корпуса в совместном решении волнующих саратовцев вопросов.


Далее вниманию присутствующих была представлена информация о реализации ведомственной целевой программы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций города Саратова» на 2018-2020 годы, объем финансирования которой в 2019 году составил 500 тыс. рублей. Эти средства были направлены в качестве субсидий на реализацию проектов, победивших в конкурсе социальных проектов. Было озвучено, что на участие в конкурсе поступило 19 заявок, 4 проекта были признаны победителями. Члены постоянной комиссии призвали представителей администрации города организовать более широкое информирование населения города о проведении конкурса, попросили направить им для ознакомления информацию об итогах реализации проектов-победителей, а также ознакомить представителей депутатского корпуса со всеми поступившими заявками. Информация была принята ими к сведению.


Далее был рассмотрен проект решения «О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы от 26.04.2012 № 13-162 «О социальной поддержке депутата Саратовской городской думы и лиц, замещавших муниципальные должности в муниципальном образовании «Город Саратов». Проект представил возглавлявший рабочую группу по его разработке Александр Янклович, который пояснил, что документ разработан с целью приведения действующего решения Саратовской городской Думы в соответствие с вступившими в силу изменениями федерального законодательства и предполагает изменение порядка установления дополнительных социальных и иных гарантий в связи с прекращением полномочий депутата, выборного должностного лица местного самоуправления в части назначения ежемесячной доплаты к пенсии. Было отмечено, что проектом решения предлагается исключить из состава получателей ежемесячной выплаты депутатов, осуществляющих свою деятельность на непостоянной основе, изменить расчет размера ежемесячной выплаты и сохранить право на ежемесячную доплату к пенсии лицам, приобретшим это право до 1 января 2020 года. Александр Янклович обратил внимание собравшихся на то, что принятие проекта решения приведет к экономии средств бюджета муниципального образования в последующие годы за счет уменьшения количества лиц, имеющих право на данный вид выплат, и в связи с изменением расчета размера ежемесячной выплаты. Кроме того, проектом предусматривается лишение права на ежемесячную доплату к пенсии в случае совершения в период исполнения полномочий умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления, установленного приговором суда. Представителем прокуратуры города Саратова внесено предложение об исключении из проекта решения пункта о сохранении права на указанную выплату к пенсии всеми получавшими ее до вступления в силу рассматриваемого нормативного акта, однако в ходе голосования большинством членов постоянной комиссии предложение было отклонено. Проект решения вынесен на заседание городской Думы.


Участниками заседания также рассмотрены два проекта решения, которыми в целях приведения в соответствие особенностей условий замещения выборной должности (назначение представительным органом на определенный срок) аудитора контрольно-счетной палаты муниципального образования «Город Саратов», исполнения полномочий и социальных гарантий данную должность предлагается считать муниципальной должностью и внести соответствующие изменения в Положение о денежном вознаграждении и продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска лицам, замещающим муниципальные должности в муниципальном образовании «Город Саратов». Оба проекта не вызвали нареканий у депутатов и вынесены на заседание Думы.


Кроме того, членами постоянной комиссии одобрен проект решения, которым в соответствии с действующим федеральным законодательством предлагается расширить перечень должностей муниципальной службы, при назначении на которые граждане обязаны представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих, своих супругов и несовершеннолетних детей, и при замещении которых муниципальные служащие обязаны предоставлять такие сведения. Руководитель рабочей группы по разработке проекта Александр Янклович отметил, что ранее правом определять такие должности в структурных подразделениях администрации муниципального образования и городской Думе были наделены их руководители, в предлагаемом проекте решения перечень определен для каждого структурного подразделения. Проект не вызвал у депутатов вопросов и вынесен на заседание городской Думы.


Далее депутаты одобрили проект решения, касающийся досрочного прекращения полномочий своего коллеги Сергея Сурменева в связи с поступившим от него личным заявлением. Данный вопрос по просьбе народного избранника был рассмотрен в его отсутствие. Проект вынесен на ближайшее заседание Думы.


Депутатами единогласно поддержан проект решения о включении в состав счетной комиссии Саратовской городской думы Александра Бондаренко в связи с поступившим от него заявлением. Напомним, ранее состав комиссии по собственному желанию покинула Наталия Груколенко.


Также на ближайшем заседании Думы будет рассмотрен проект решения о награждении по ходатайствам депутатов Почетной грамотой Саратовской городской Думы 11 жителей Саратова. В их числе представители энергетической отрасли, вузовского, библиотечного сообществ и др.


В ходе заседания постоянной комиссии сформирован состав рабочей группы по обсуждению кандидатур для награждения Почетной грамотой Саратовской областной Думы во главе с Александром Янкловичем.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги