Депутаты Саратовской городской Думы приняли участие в Rapid-Foresight сессии «Развитие и обустройство общественных городских пространств» 28.11.2019

25 ноября в кампусе Поволжского института управления имени П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС состоялась форсайт-сессия, направленная на решение проблем развития и обустройства общественных пространств г. Саратова. Организаторами мероприятия выступила Саратовская городская Дума и кафедра социальных коммуникаций Поволжского института управления имени П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС в рамках Соглашения о сотрудничестве.
В сессии приняли участие более 50 человек. Саратовская городская Дума была представлена ее председателем Виктором Малетиным, а также депутатами Александром Абраменко, Олегом Мастрюковым, Светланой Глуховой, Александром Бондаренко. Участниками сессии стали также представители бизнеса, сферы туризма и культуры, преподаватели и студенты ПИУ РАНХиГС, СГТУ имени Гагарина Ю.А., СГУ имени Н.Г. Чернышевского
Доцент ПИУ РАНХиГС Галина Паничкина рассказала о Rapid-Foresight сессии: «Глобальной целью этой форсайт-сессии является формирование сообщества единомышленников, готовых развивать наш город. Участие в сессии включает в себя практическое освоение в интенсивном режиме методики Rapid Foresight, которая имеет три основные функции: прогнозирование – формирование быстрого коллективного взгляда на вероятные варианты развития предмета исследования в будущем, проектирование – выбор оптимальных путей развития предмета, в том числе, инструментов его изменений; программирование – формирование проектных групп, готовых продвигаться по направлению к обозначенным результатам».
Форсайт включал в себя несколько тактов. Началась работа с группового командного обсуждения основных трендов, выявления субъектов, влияющих на процессы, связанные с их реализацией, а также определения тех возможностей и угроз, которые могут возникнуть в ходе развития тренда. Одной из задач, стоящих перед участниками, было формулирование нормативных актов, которыми могли бы регулироваться отношения, возникающие между субъектами при реализации трендов. Очень плодотворно участники поработали уже непосредственно в режиме проектирования при определении возможных форматов коммуникации и технологий, то есть оптимальных путей развития выбранного командами тренда.
Итогом сессии стало 8 проектных идей, из которых наиболее яркими были «Атлас лучших культурных пространств города», «Цифровая платформа для голосования за общественные пространства», проект «ГранАрт» по созданию на территории стадиона «Спартак» креативного арт-пространства для творческой молодежи г. Саратова, проект «Электрокары для всех», акция «Культурная семья».
«Мы познакомились с уникальной социальной технологией, которая позволяет участникам прогнозировать и формировать образ будущего, в данном случае общественных пространств нашего города, а также, определив желаемый образ, договориться о действиях в его контексте», – отметил председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин.
Студент 3 курса ПИУ РАНХиГС Анастасия Жиленкова поделилась впечатлениями от мероприятия: «У нас сложилась живая групповая дискуссия, участники не просто по отдельности оценивали вероятности и риски возникновения тех или иных условий, а занимали активную позицию и совместно выдвигали проектные идеи по развитию городских пространств, чтобы усилить положительные тренды, увеличить вероятность желаемых событий и погасить отрицательные, нежелательные тренды».

2-Image00054.jpg

1-Image00040.jpg