Жителей Ленинского района ознакомили с историей купеческого Саратова

Жителей Ленинского района ознакомили с историей купеческого Саратова 29.11.2019

Жителей Ленинского района ознакомили с историей купеческого Саратова

Депутат Саратовской городской Думы, координатор проекта «Старшее поколение» Светлана Глухова организовала мероприятие для жителей Ленинского района.
В Саратовском областном Доме работников искусств расположился народный музей «Саратов купеческий». Здесь 27 ноября состоялась экскурсия в рамках проекта «Купеческое собрание: прошлое и настоящее». С помощью сотрудников Дома работников искусств слушатели совершили путешествие в историю саратовского купечества. В ходе беседы были представлены слайды, представляющие улицы и купеческие дома Саратова XIX века, семейные фотографии купцов мукомольной гильдии, рассказано о купеческом собрании.
Зрители с интересом включились в предложенные им задания: с картами старого города в руках по ориентирам и заданному маршруту отправились искать фотографии старинных особняков, расположенные на стенах выставочного зала.
Слушателей заинтересовал тот факт, что саратовское купечество основано как на русских, так и на немецких корнях. Экскурсанты узнали много нового, интересного и изъявили желание продолжить приобщение к истории Саратовского купечества.
В адрес Светланы Глуховой прозвучали слова благодарности за внимание к гражданам старшего поколения.