«« Март 2024 »»

Представители старшего поколения Ленинского района побывали в музыкальной гостиной "Жизнь в ритме маршей и романсов" 18.12.2019

Депутат Саратовской городской Думы, координатор проекта «Старшее поколение» Светлана Глухова организовала мероприятие на базе ГАУ СО «КЦСОН г. Саратова» по Ленинскому району. 16 декабря 2019 года состоялась музыкальная гостиная «Жизнь в ритме маршей и романсов», посвященная 120-летию со дня рождения композитора Дмитрия Яковлевича Покрасса. Участники мероприятяи услышали рассказ о биографии и творчестве замечательного советского композитора, автора всеми любимых маршей, патриотических песен и песен к кинофильмам.
В юности Дмитрий Покрасс начал свою композиторскую деятельность с написания романсов и лирических песен, и его романсы прозвучали в исполнении Петра Лещенко и Юрия Морфесси.
Особое внимание было уделено творческому сотрудничеству Дмитрия Покрасса с братом Даниилом, в соавторстве с которым была написана большая часть маршей, патриотических песен и песен к кинофильмам. Отрывки и замечательные песни из фильмов «Трактористы, «Двадцатый май», «Девушка с характером» подарили всем встречу с прекрасной порой детства и юности.
В заключение были представлены отрывки из интервью друзей и коллег композитора, которые вспоминали его как «замечательного человека с милой улыбкой», звучали любимые всеми песни Дмитрия Покрасса, а все присутствующие с удовольствием подпевали.
Зрители узнали много новых любопытных фактов из жизни композитора, с интересом восприняли беседу и видеоматериалы.
Слова особой благодарности они выразили депутату Светлане Глуховой за внимание к гражданам старшего поколения.