Наталия Груколенко встретилась с жителями улицы Щорса
«« Март 2024 »»

Наталия Груколенко встретилась с жителями улицы Щорса 18.12.2019

Наталия Груколенко встретилась с жителями улицы Щорса

На прошедшей неделе во дворе дома №5 по ул. Щорса состоялась выездная встреча депутата Саратовской городской Думы Наталии Груколенко с жителями, которые подготовили обращения по вопросу ремонта кровли и фасада жилого дома.
Обслуживанием данного дома занимается управляющая компания. Со слов жителей, оплату за жилищные и коммунальные услуги они вносят своевременно и в полном объеме, однако свои обязанности по содержанию общего имущества УК выполняет ненадлежащим образом, а именно в результате содержания в неудовлетворительном техническом состоянии кровли и чердачного помещения, несвоевременного сброса льда и снега с крыши в весенне-зимний период в начале текущего года происходило затопление квартир верхних этажей. Кроме того, из-за постоянных протечек на внешней стене дома образовалась огромная трещина и обвалился карниз.
По данному вопросу жители обращались в различные инстанции, однако такие обращения не принесли положительного результата.
За прошедший летне-осенний период кровля так и не была отремонтирована, и жители обеспокоены тем, что в наступившую зиму подобная ситуация может повториться.
Дом находится в плачевном состоянии, однако аварийным он не признан, а проведение капитального ремонта дома осложняется его статусом объекта культурного наследия, поскольку Федеральный закон об объектах культурного наследия содержит исчерпывающий перечень мероприятий, направленных на сохранение таких объектов, и понятие «капитальный ремонт» в них отсутствует. Кроме того, состояние дома приводит к нецелесообразности проведения в нем капитального ремонта, а является причиной для признания его аварийным, поскольку дом 1950 года постройки, имеет деревянные перекрытия, у которых большой процент физического износа, обрешетки стен и потолков под штукатурку выполнены из дранки, а частые протечки кровли привели ее в ветхое состояние, что создает опасность для здоровья жителей. И подобных домов, включенных в реестр объектов культурного наследия, на территории 12-го избирательного округа достаточно много: дома по ул. Щорса, ул. Зои Космодемьянской, ул. Спартака, ул. Бережной, ул. Попова и ул. Гвардейской. В конечном итоге страдает качество жизни людей, которые становятся заложниками ситуации – жить в подобных условиях невозможно, а добиться проведения ремонта или продать квартиру нереально.
По вышеуказанному вопросу будут направлены депутатские запросы в компетентные органы, ответы будут предоставлены жителям дополнительно.