Бюджет на 2019 год будет откорректирован

Бюджет на 2019 год будет откорректирован

Сегодня состоялось очередное заседание постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам, на которой были рассмотрены 6 вопросов повестки дня.

Первым вопросом депутаты одобрили проект решения о внесении изменений в бюджет текущего года. По налоговым и неналоговым доходам предлагается перераспределить бюджетные назначения по отдельным видам доходов без изменения общей суммы. Так, на основании распоряжения Правительства Саратовской области от 19 ноября 2019 года № 290-Пр предлагается уменьшить доходы и расходы бюджета на 18,0 млн. руб. за счет снятия межбюджетного трансферта, выделенного на разработку проектной документации, проведение строительства и капитального ремонта объектов социальной инфраструктуры и городского хозяйства. Предлагается уменьшить бюджетные ассигнования комитету по финансам на процентные платежи по муниципальному долгу в сумме 8,1 млн. руб.; комитету по строительству и инженерной защите на софинансирование мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в сумме 4,6 млн. руб.
За счет сложившейся экономии предлагается увеличить бюджетные ассигнования комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта на возмещение затрат по перевозке пассажиров и содержание подведомственных учреждений на сумму 10,8 млн. руб.; администрации Ленинского района на ежемесячные взносы на капитальный ремонт - 1,4 млн. руб.; главным распорядителям бюджетных средств на оплату исполнительных документов на сумму 0,8 млн. руб.
Источники финансирования дефицита бюджета предлагается оставить без изменения.
Члены постоянной комиссии поддержали поправку, внесенную депутатом Александром Янкловичем, которой предлагается учесть изменения межбюджетных трансфертов из областного бюджета, в том числе увеличить сумму субвенций на оплату труда педагогического персонала в школах на сумму 86,2 млн. руб. Также была одобрена поправка депутата Дмитрия Кудинова, предполагающая перемещение бюджетных ассигнований между главными распорядителями бюджетных средств и кодами бюджетной классификации на выплату заработной платы, оплату исполнительных документов и оплату ТЭР.
В целом бюджет муниципального образования «Город Саратов» предлагается утвердить со следующими параметрами:
доходы 18 млрд. 360,6 млн. руб.;
расходы 19 млрд. 106,3 млн. руб.;
дефицит 745,7 млн. руб.
Проект решения вынесен на заседание Думы.

Далее члены постоянной комиссии рассмотрели проекты решений, которыми предлагается внести изменения в Положение о бюджетном процессе в муниципальном образовании «Город Саратов» и в Положение о комитете по финансам администрации города. Проекты разработаны в целях приведения указанных документов в соответствие с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации, а также в связи с внесением изменений в приказы Министерства финансов Российской Федерации в части уточнения форм отчетности об исполнении бюджета. Руководитель рабочей группы по рассмотрению проектов Александр Янклович доложил, что на заседаниях группы были тщательно проработаны все разногласия, в представленных вниманию членов постоянной комиссии проектах решений учтены все поступившие замечания и предложения. Оба проекта вынесены на заседание городской Думы.

Затем депутаты рассмотрели проект решения «Об утверждении перечней муниципального имущества, подлежащих передаче в безвозмездное пользование», которым предлагается передать 74 объекта общей площадью 1239 кв. метров, в том числе 31 объект – государственным учреждениям и организациям и 42 объекта общественным организациям, территориальным общественным самоуправлениям, некоммерческим партнерствам и другим некоммерческим организациям. Народные избранники задали представителям общественных организаций, подавших соответствующие заявки, интересующие их вопросы, в частности, касающиеся выполнения обязательств по оплате жилищно-коммунальных услуг, содержанию и текущему ремонту предоставляемых им помещений и другие. Члены постоянной комиссии поддержали предложение Александра Янкловича о необходимости контроля за надлежащим использованием и содержанием муниципального имущества, предоставляемого в безвозмездное пользование, для этого вопрос о ходе реализации программы будет заслушан на заседании постоянной комиссии в 1-м полугодии 2020 года. Проект решения будет рассмотрен на заседании Думы.

В завершение заседания была принята информация о выполнении плана работы постоянной комиссии на 2-е полугодие 2019 года и одобрен план работы на 1-е полугодие 2020 года с учетом предложений депутатов.