Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Юридическая клиника СГЮА отметила 20-летие
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Юридическая клиника СГЮА отметила 20-летие 23.12.2019

Юридическая клиника СГЮА отметила 20-летие

В Саратовской государственной юридической академии прошел круглый стол «Юридические клиники в системе защиты прав и законных интересов граждан: правовые и организационные проблемы». В мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик, представители Саратовской областной Думы, регионального управления Минюста РФ, МВД, муниципальных районов области, сотрудники юридических клиник вузов региона, преподаватели и студенты СГЮА. Саратовскую городскую Думу на мероприятии представили ее председатель Виктор Малетин, председатель постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам Дмитрий Кудинов и депутат, директор юридического колледжа СГЮА Татьяна Кузнецова.
Главной темой круглого стола стало обсуждение роли юридической клиники в системе защиты прав и законных интересов граждан. Большинство присутствующих признают, что такие клиники жизненно необходимы, в первую очередь, для социально незащищенных групп граждан, а также имеют огромное значение для студентов, так как эта новая форма практико-ориентированного обучения дает возможность студенту еще на стадии учебного процесса приобрести и совершенствовать практические умения и навыки. Это происходит благодаря тому, что обратившиеся в клинику заявители получают юридическую помощь в лице студента, контролируемого преподавателем. Моделируя ситуацию клиента, студент тщательно разбирается в нормативной базе, а также учится грамотно выстраивать корректные речевые приемы, находить нужные стратегию и тактику речевого поведения.
Одним из самых сложных в ходе круглого стола был обозначен вопрос об особенностях делового общения и консультирования граждан, признанных недееспособными, а также страдающих ментальными заболеваниями. Коллеги поделились опытом работы и психологическими аспектами консультирования и взаимодействия с этой группой лиц.
Также отмечено, что приоритетным для клиники является оказание юридической помощи на безвозмездной основе. Татьяна Кузнецова отметила, что таким образом повышается правовая культура населения и расширяется доступность бесплатной юридической помощи для социально-незащищенных слоев населения. Она напомнила, что граждане этой категории могут воспользоваться услугой устного консультирования, составления исковых заявлений, жалоб, претензий, проведение правого анализа. Также клиника оказывает выездные консультации, где граждане имеют возможность получить информацию не только о принимаемых законах и их толковании, но и справочную информацию о местонахождении судебных, законодательных и исполнительных органов, способах обращения в них для получения консультаций, а также решить вопросы частного характера.
В ходе круглого стола участники выступили с докладами по вопросам совершенствования законодательства о бесплатной юридической помощи в Саратовской области, правовой помощи жителям муниципальных районов региона и другим.
В завершение мероприятия состоялась торжественная церемония награждения, посвященная 20-летию со дня образования Юридической клиники СГЮА. Председатель Саратовской городской думы Виктор Малетин рассказал о тесном взаимодействии депутатского корпуса городского представительного органа с Юридической клиникой в рамках заключенного Соглашения о сотрудничестве и отметил особую важность этой совместной работы для повышения качества нормотворческой деятельности народных избранников и эффективности проводимых приемов граждан. Он вручил Почетные грамоты Саратовской городской Думы за добросовестный труд и высокий профессионализм и в связи с юбилеем Юридической клиники заслуженным преподавателям и отличившимся студентам. В адрес клиники прозвучали пожелания развития и процветания, стабильности и благодарностей от жителей нашего города.

2-IMG_9374.jpg

3-IMG_9313.jpg

4-IMG_9419_1.jpg

Фото предоставлено ФГБОУ ВО "СГЮА"


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги