В Саратове прошел митинг, посвященный 40-й годовщине ввода советских войск в Афганистан 26.12.2019

25 декабря в Ленинском районе г. Саратова у обелиска воинам-интернационалистам состоялся митинг, посвященный 40-й годовщине ввода советских войск в Афганистан.
В мероприятии приняли участие ветераны войны в Афганистане, участники боевых действий, члены семей погибших воинов, представители администрации города, ветеранских, военно-патриотических общественных организаций, жители Саратова.
25 декабря 1979 года советские войска перешли границу Афганистана. Началась афганская война, которая длилась 9 лет 1 месяц и 19 дней. Через эту войну прошли более 620 тысяч советских граждан. 138 саратовцев героически погибли в этой войне.
На митинге перед собравшимися выступил депутат Саратовской городской Думы, руководитель Саратовского регионального отделения Российской Ассоциации Героев, Герой Российской Федерации Александр Янклович. Он сказал, что советские воины с мужеством и героизмом выполнили свой интернациональный долг и те обязательства, которые взяла на себя страна. Народный избранник высказал слова сочувствия семьям погибших, отметив, что ребята пали в бою, но спасли жизни сотен молодых бойцов.
«Наши простые солдаты с честью выполнили свои воинские обязанности и с честью вернулись домой. Каждый солдат выиграл эту афганскую войну, выиграл для себя и своей страны!», - заявил Александр Янклович.
Память погибших воинов-интернационалистов присутствующие почтили минутой молчания и возложили цветы к обелиску.