Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Депутаты заслушали информацию о подготовке к весеннему паводку
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

12.02.2020

Депутаты заслушали информацию о подготовке к весеннему паводку

Во вторник состоялось заседание постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам, в повестке дня которого значилось 6 вопросов.


Участники заседания заслушали информацию о подготовке к проведению противопаводковых мероприятий. Было озвучено, что на территории города зафиксировано около 100 потенциально опасных мест подтопления в период весеннего паводка 2020 года. Председатель комитета по строительству и инженерной защите администрации города Павел Овчинников рассказал, что наибольшую опасность представляют 20 участков, с 27 февраля будет проведена противопаводковая тренировка. Он заверил, что в текущем году ожидается низкий уровень паводка. Он также отчитался о проведенной работе по обследованию водосбросных сооружений прудов и подготовке сетей водоснабжения и канализации к паводковому периоду. Представители депутатского корпуса назвали ряд мест, требующих, по их мнению, обустройства дополнительных ливнеприемников и призвали заблаговременно начать работы по очистке ливневых стоков на улицах города. На вопрос депутата Виктора Маркова о мерах, принятых муниципалитетом после смещения оползневых масс на Новоузенской улице в прошлом году, был дан ответ о завозе 4 тыс. кубометров грунта и высадке деревьев для укрепления склона. Члены постоянной комиссии решили направить администрации муниципального образования «Город Саратов» рекомендации о необходимости проектирования и установки дополнительных ливнеприемников на территории города и выразили готовность принять участие в этой работе.


Далее вниманию собравшихся была представлена информация об итогах реализации в 2019 году муниципальной программы «Повышение энергоэффективности и энергосбережения в муниципальном образовании «Город Саратов» на период до 2020 года. Заместитель главы города по городскому хозяйству Максим Сиденко доложил, что за отчетный период на выполнение мероприятий программы из городского бюджета было направлено 57,9 млн. рублей, на эти средства произведены работы по замене оконных блоков в двух муниципальных учреждениях образования, в 15 объектах культуры оснащены энергосберегающими лампами, в рамках реализации энергосервисных контрактов проведены энергоэффективные мероприятия на сетях наружного освещения, находящихся в муниципальной собственности, такие как замена и модернизация светильников, проводов, шкафов наружного освещения. На вопросы депутатов докладчик пояснил, что срок окупаемости энергосервисных контрактов составляет 5 лет, такие контракты применялись на центральных улицах и крупных магистралях, и в настоящее время рассматривается возможность их применения на небольших улицах города. Кроме того, народные избранники интересовались возможностью использования для уличного освещения светильников с солнечными батареями и погодозависимой автоматики, а также обсудили экономическую целесообразность организации в образовательных учреждениях города погодозависимого включения отопительного оборудования.


В ходе обсуждения информации об отлове и содержании безнадзорных животных на территории муниципального образования «Город Саратов» было доложено, что в настоящее время Саратовской областной Думой разрабатываются изменения регионального законодательства в данной сфере. Отмечено, что на сегодняшний день отлов бесхозяйных животных возможно осуществлять только в случае освобождения места в пункте временного содержания. По итогам обсуждения создана рабочая группа по вопросу организации деятельности по обращению с животными без владельцев на территории города под руководством депутата Евгения Чернова.


Далее участники заседания заслушали информацию об обеспечении проживающих в муниципальном образовании «Город Саратов» и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями. Было озвучено, что в администрациях районов города на учете состоит 10860 таких семей, ежегодный прирост составляет порядка 500 семей. В соответствии с данным на одном из предыдущих заседаний постоянной комиссии поручением председатель комитета по управлению имуществом города Саратова Светлана Чеконова доложила об итогах анализа участия данных семей в других государственных и муниципальных программах, предполагающих предоставление жилых помещений. По ее словам, из числа малоимущих семей, нуждающихся в жилых помещениях, на очереди на предоставление помещений из государственного жилого фонда состоят почти тысяча семей инвалидов или участников Великой Отечественной войны, многодетных семей, детей-сирот и других категорий. Отмечено, что все высвобождающиеся жилые помещения муниципального жилого фонда предоставляются гражданам во исполнение решений судов. Депутаты задали вопросы, касающиеся подготовки к предоставлению гражданам выморочного имущества, хода проверки эффективности использования муниципального жилого фонда. Члены постоянной комиссии решили повторно заслушать информацию по обсуждаемому вопросу во 2-м полугодии текущего года.


Участники заседания одобрили отчет о работе архитектурно-градостроительного совета муниципального образования «Город Саратов». Было доложено, что в 2019 году проведено 6 заседаний Совета, на которых рассмотрено 9 вопросов, в том числе в рамках подготовки новой редакции Правил землепользования и застройки города, также рассматривались проекты архитектурно-градостроительного облика объектов, планируемых к размещению на территории города. Отмечено, что часть рассмотренных проектов в результате обсуждения отправлена на доработку. Представители депутатского корпуса обратили внимание на недостатки планировки новых микрорайонов города, на что были даны пояснения о ведущейся подготовке нового проекта местных нормативов градостроительного проектирования.


Последним вопросом повестки дня стал отчет о работе межведомственной комиссии по присвоению, изменению и аннулированию наименований элементов улично-дорожной сети и планировочной структуры в муниципальном образовании «Город Саратов». Как следует из отчета, в 2019 году комиссией присвоены наименования одной улице и двум проездам на территории Волжского и Ленинского районов города, присвоение названий безымянным улицами и проездам практически завершено, продолжается работа по присвоению названий улицам в новых микрорайонах. На вопрос депутата Виктора Маркова о возможности переименования улицы имени Гагарина с целью дальнейшего присвоения его имени более значимому объекту отмечено, что это повлекло бы значительные расходы для жителей данной улицы и зарегистрированных на ней юридических лиц. Председатель постоянной комиссии Дмитрий Кудинов высказал предложение о разработке четких критериев для выбора личностей, имена которых предлагается присвоить элементам дорожно-уличной сети.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги