В Саратове обсудили предстоящие изменения в Стратегии социально-экономического развития Саратова до 2030 года 26.02.2020

Вчера, 25 февраля 2020 года, по инициативе Саратовской городской Думы состоялись депутатские слушания на тему: «О ходе реализации Стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Город Саратов» до 2030 года. Актуальные аспекты». Участниками мероприятия стали депутаты Саратовской городской Думы, представители Правительства Саратовской области, администрации Саратова, областной и городской Общественных палат, представители научного и вузовского сообщества, общественных организаций, студенчества, организаций и предприятий города.
Открывая заседание, председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин отметил, что Стратегия социально-экономического развития муниципального образования «Город Саратов» до 2030 была принята в феврале 2017 года. Основополагающий документ развития города и его потенциала разрабатывался на долгосрочную перспективу. За прошедшие три года в ходе реализации Стратегии выявлена необходимость внесения определенных корректировок.
О подготовке изменений Стратегии социально-экономического развитии муниципального образования «Город Саратов» с учетом тенденций и приоритетов развития города доложила заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по стратегическому планированию Елена Злобнова. Она обозначила этапы работы по внесению изменений в Стратегию, рассказала об их содержании и результатах. По итогам проведенных мероприятий подготовлен проект решения Саратовской городской Думы «О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы от 16.02.2017 №13-102 «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Город Саратов» до 2030 года».
О развитии комфортного городского пространства как одной из целей формирования инфраструктуры инновационного развития города присутствующим доложил председатель постоянной комиссии городской Думы по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам Дмитрий Кудинов. Он рассказал об изменениях в действующих нормативных документах. Так, материалы Генерального плана города послужили основанием для принятия новой редакции Правил землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов», а также для разработки комплексных программ, обеспечивающих развитие транспортной, инженерной и социальной инфраструктур. Он отметил, что в настоящее время на рассмотрении Саратовской городской Думы находятся два проекта – Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования «Город Саратов» и аналогичная программа по развитию транспортной инфраструктуры.
С докладом «Особенности инновационной политики региона: один город – одна инновационная система» перед присутствующими выступил доцент кафедры общей и социальной психологии Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского» Алексей Понукалин. Он подчеркнул, что инновационная политика Саратова имеет долгую историю, начиная с первого закона об инновациях и инновационной деятельности до разработки системы стратегического управления развитием инновационной деятельности Саратовской области. Докладчик предложил выйти с инициативой создания закона о стратегии управления развитием инновационной деятельности Саратовского региона. «Принятие такого закона позволит создать саратовскую инновационную систему, направленную на формирование единого экономического, социального и психологического пространства в регионе, гармонично объединит законодательства в сфере инноваций, инновационной политики и инновационной деятельности, будет служить источником развития эффективной инновационной инфраструктуры и поддерживать инновационное предпринимательство», - отметил он в своем выступлении.
Депутат Олег Комаров обратил внимание участников мероприятия на необходимость совершенствования межбюджетных отношений и увеличения рабочих мест. «Я считаю, что мы должны поверить в Стратегию социально-экономического развития муниципального образования «Город Саратов» и все сделать, чтобы слова не разошлись с делом», - отметил народный избранник.
Депутат Антон Ищенко призвал обратить внимание на цифровизацию и защиту интеллектуальной собственности. По его мнению, умение правильно распоряжаться интеллектуальной собственностью будет способствовать пополнению городского и областного бюджетов.
Сопредседатель городского общественного координационного совета собственников жилых помещений Сергей Пятковский поддержал выступающих ранее и уточнил, что необходимо провести анализ невыполнения ряда пунктов Стратегии до 2020 года, а также выдвинул ряд предложений, касающихся сферы ЖКХ.
В завершение мероприятия председательствующий Виктор Малетин подвел его итоги и выразил слова благодарности участникам заседания за конструктивную совместную работу.