Администрации районов города доложили о передаче им функций технического заказчика работ по капитальному ремонту

05.03.2020

Сегодня состоялось заседание рабочей группы постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам по вопросу: «О ситуации с проведением капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории муниципального образования «Город Саратов».
Председатель рабочей группы Евгений Чернов отметил, что вопросы организации и проведения капитального ремонта актуальны, и напомнил, что функции технического заказчика по проведению капитального ремонта с недавнего времени возложены на администрации районов Саратова.
Председатель городского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Наталия Даниленко доложила, что к настоящему времени штат сотрудников районных администраций, ответственных за выполнение функций технического заказчика, укомплектован полностью, ими начато формирование конкурсной документации, в ближайшее время будут объявлены аукционы. По ее словам, в региональную программу капитального ремонта включено 4729 многоквартирных домов Саратова, из запланированных 2838 домов капитальный ремонт в течение пяти лет выполнен в 1146. Районным администрациям передана проектно-сметная документация, работы по контрактам, заключенным по объявленным Фондом капитального ремонта аукционам, будут доведены им до завершения. Отмечено, что в связи с изменением коэффициентов возникла необходимость пересчета стоимости ремонта мягких кровель.
Для обсуждения проблемы отказов кредитных организаций в предоставлении льготных займов ТСЖ и ЖСК на проведение работ по капитальному ремонту предложено провести отдельное совещание с участием представителей всех заинтересованных сторон.
В ходе заседания также был поднят вопрос капитального ремонта многоквартирных домов, имеющих статус объектов культурного наследия. Было доложено, что на территории города насчитывается порядка 800 таких зданий, готовы к ремонту 10 объектов культурного наследия, по которым уже определен предмет охраны. Депутат Дмитрий Кудинов выразил обеспокоенность недостаточным количеством подрядных организаций, имеющих лицензию на деятельность в отношении таких объектов, что может значительно увеличить сроки проведения ремонтных работ. В качестве решения проблемы названо привлечение иногородних подрядных организаций. В ходе заседания также было озвучено, что в ближайшее время после проведения обследований и оценки может расшириться перечень аварийных домов, которые не будут капитально ремонтировать. В настоящее время работы по капитальному ремонту не проводятся в 80 многоквартирных домах в связи с прохождением процедуры признания их аварийными, предстоит оценить состояние 109 домов. В процессе обследования зданий проводится также определение первоочередных противоаварийных работ.
Члены рабочей группы задали ряд вопросов, касающихся актуализации проектно-сметной документации, взаимодействия Фонда капитального ремонта с администрациями районов города, процедуры возмещения ущерба собственникам жилых помещений в случае повреждения их имущества в ходе проведения работ по капитальному ремонту.
Представители районных администраций отчитались о ходе принятия функций технического заказчика, проведении обучения специалистов, количестве переданных им объектов и документации.
В завершение заседания депутат Евгений Чернов предложил рассмотреть возможность проведения капитального ремонта домов, являющихся объектами культурного наследия, муниципальным учреждением.