Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Обсуждается создание «Музея саратовского калача»
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Обсуждается создание «Музея саратовского калача» 06.03.2020

Обсуждается создание «Музея саратовского калача»

5 марта в помещении СГАУ имени Н.И.Вавилова прошел «круглый стол», в рамках которого рассмотрены концепции создания музея саратовского калача.
В работе приняли участие депутаты Саратовской городской Думы во главе с ее председателем Виктором Малетиным, представители министерства сельского хозяйства Саратовской области, Научно-исследовательского института сельского хозяйства Юго-Востока, Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, администрации муниципального образования «Город Саратов», Саратовского регионального отделения Российского союза писателей, руководители музеев города и области. Также в мероприятии присутствовали представители профессорско-преподавательского состава и студенты СГАУ.
Участникам заседания были презентованы две концепции создания музея саратовского калача от Саратовской городской Думы и Саратовского аграрного университета.
Председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин рассказал о стратегии создания музея и представил концепцию социального проекта «Музей саратовского калача».
Свое видение музея изложил врио ректора СГАУ имени Н.И.Вавилова Дмитрий Соловьев. Также он озвучил готовность университета выделить порядка 180 кв.м в здании образовательного учреждения для размещения музея с возможностью дальнейшего расширения экспозиции.
Далее к обсуждению присоединились участники «круглого стола». Представители научно-исследовательских и образовательных учреждений, министерства сельского хозяйства и администрации города поддержали идею появления музея на туристической карте города. Кроме того, присутствующие отметили необходимость уделить большое внимание интерактиву, мастер-классам для привлечения посетителей младшего возраста и увеличения интереса к проекту у молодежи.
Заместитель министра сельского хозяйства Светлана Ундрова пообещала содействие в оформлении композиции с помощью экспонатов и материалов, предоставленных муниципальными районами области. О привлечении к работе районов области говорил и руководитель ГУК «Саратовский областной музей краеведения» Евгений Казанцев. Также он отметил необходимость участия в организации музея специалистов, занимающихся этой деятельностью на профессиональной основе, и внес ряд практических рекомендаций.
Представитель СГАУ Мария Белова внесла ряд предложений: при формировании экспозиции учесть историю хлеба в целом, рассказать о саратовских мукомолах, проводить на базе музея конференции для школьников и тематические праздники.
Директор ГАУК СО «Исторический Парк «Моя История» Дмитрий Кубанкин обозначил необходимость применения в работе музея современных технологий в привязке к историческим экспонатам. Также он предложил рассмотреть возможность грантовой поддержки проекта и обратил внимание присутствующих на то, что саратовский калач как бренд города и области не зарегистрирован.
Представитель администрации города Павел Грищенко рассказал о разработке саратовского туристического маршрута по истории хлеба, а также о работе, проводимой в рамках признания ЮНЕСКО саратовского калача объектом нематериального культурного наследия. Кроме того, он предложил привлекать к разработке проекта студентов СГТУ И СГУ.
Директор НИИСХ Юго-Востока Сергей Гапонов подержал идею привлечения к проекту студентов саратовских ВУЗов. Он представил образцы выпекаемого в учреждении саратовского калача, и в завершение мероприятия присутствующие смогли их попробовать. Руководитель института отметил необходимость возрождения продукта и обеспечения возможности его приобретения.
Максим Макуров, начальник управления по культуре администрации города, предложил на первом этапе развивать музей как бренд-центр.
По мнению руководителя МУК «Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского» Елены Мановой, саратовский музей должен занять свою нишу и отличаться от уже существующих подобных проектов других городов, тогда он станет востребованным как у жителей, так и у туристов, посещающих Саратов.
В завершение мероприятия председатель городской Думы поблагодарил его участников за конструктивный диалог. Все поступившие предложения будут рассмотрены рабочей группой при формировании «дорожной карты» проекта. Виктор Малетин отметил, что на стадии перехода от концепции идеи к ее реализации очень важно помнить о главной цели - формировании у населения нового отношения к истории города Саратова, его культуре, ценностям и традициям. 

1.jpg 

4.jpg

5.jpg

3.jpg

6.jpg

8.jpg


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги