«« Март 2024 »»

На рассмотрение Российской академии наук переданы документы для присвоения Саратову звания «Город Трудовой доблести» 19.03.2020

- Документы, свидетельствующие о трудовом героизме, проявленном саратовцами в годы Великой Отечественной войны, переданы для прохождения соответствующей экспертизы в Российскую академию наук. Архивы государственный и региональный, библиотеки Саратова, архивы предприятий и вузов города, саратовские музеи, в том числе и школьные, предоставили огромный массив информации о предприятиях и трудовых коллективах, награжденных государственными наградами и переходящими Красными знаменами, о награждении работников предприятий за трудовые заслуги, а также документальные подтверждения фактов трудового героизма жителей города в 1941-1945 годах. Свою поддержку инициативе о присвоении Саратову этого почетного звания выразили более 125 тысяч саратовцев, около сотни предприятий, более 170 общественных организации, а также жители других городов – Волгограда, Керчи, Пензы, Хвалынского района и многие другие.
Эксперты тщательно изучат архивные документы, газетные публикации и другие свидетельства. Подготовленное ими заключение будет приобщено к ходатайству о присвоении Саратову почетного звания «Город трудовой доблести». Окончательное решение о присвоении звания примет Президент России Владимир Путин.
Не сомневаюсь, что трудовые подвиги саратовцев в годы Великой Отечественной войны будут высоко оценены и останутся в памяти благодарных потомков. Муниципальные власти Саратова готовы выполнять весь комплекс мероприятий по увековечению подвига тружеников тыла, сохранению военно-исторического и трудового наследия, патриотическому воспитанию жителей города, прежде всего, молодежи.