Вячеслав Доронин посетил места установки новых монументов в Заводском районе

Вячеслав Доронин посетил места установки новых монументов в Заводском районе 16.04.2020

Вячеслав Доронин посетил места установки новых монументов в Заводском районе

В Заводском районе Саратова состоялось выездное плановое совещание, в работе которого приняли участие депутат Саратовской городской Думы Вячеслав Доронин, глава администрации Заводского района муниципального образования «Город Саратов» Сергей Червяков и мастер-каменотес Виталий Кокодеев.
Местом планового совещания стала братская могила зенитчиц на Рокотовском кладбище, погибших в годы Великой Отечественной войны при налете вражеской авиации на Саратов.
«Завершены проектные работы по модернизации братской могилы зенитчиц. Сделаны эскизы мемориала, закуплен материал. Погодные условия уже позволяют приступить к реконструкции места захоронения. По проекту предусмотрено возведение стелы в виде ствола зенитного орудия, выполненного из металла, подставки-основания, также оформление мемориала плиткой, ограждение комплекса металлическим забором», - отметил Вячеслав Доронин.
Следующим объектом посещения стало образовательное учреждение, где уже на следующей неделе начнется установка памятника выпускнику школы, погибшему при исполнении воинского долга в Афганистане, сержанту саперной службы Алексею Ястребцеву.
«Сегодня Алексею Ястребцеву было бы 63 года. После окончания школы, до призыва в Вооруженные Силы, парень работал на Саратовском авиационном заводе. В 1988 году при исполнении воинского долга группа наших бойцов была обстреляна. Наш земляк получил смертельные ранения и скончался 29 января 1988 года. За мужество и отвагу Алексей Ястребцев награжден медалью «За боевые заслуги», двумя орденами Красной Звезды, одним из них — посмертно. Это имя навсегда вписано в историю Заводского района Саратова как повод для гордости, который забыть нельзя! Россияне, участвующие в интернациональных войнах, проявляют героизм, присущий всему нашему народу. Хроники прошлых лет, безусловно, пересекаются с настоящим. Оглядываясь назад, мы понимаем, на кого стоит равняться и что нужно делать для счастливого будущего наших детей!» - заключил Вячеслав Доронин.