Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Местные нормативы градостроительного проектирования подготовлены к принятию городской Думой
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Местные нормативы градостроительного проектирования подготовлены к принятию городской Думой 20.05.2020

Местные нормативы градостроительного проектирования подготовлены к принятию городской Думой

Вчера, 19 мая 2020 года, состоялось заседание постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам, на котором были рассмотрены 11 вопросов повестки дня. В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой заседание прошло с участием ограниченного числа приглашенных лиц.


В начале заседания его участники рассмотрели проект решения «Об утверждении нормативов градостроительного проектирования муниципального образования «Город Саратов». Проектом предлагается установить расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности населения объектами местного значения в областях электро-, газо-, -тепло, -водоснабжения, водоотведения, автомобильных дорог местного значения, объектами физической культуры и массового спорта, образования, здравоохранения, обращения с твердыми коммунальными отходами, благоустройства территории и др. Документ разработан в целях приведения местных нормативов градостроительного проектирования в соответствие с федеральными и региональными правовыми актами, претерпевшими ряд изменений со времени принятия действующих местных нормативов. Руководитель рабочей группы, в которую проект был отправлен на доработку, Евгений Чернов представил выработанные в ходе ее заседаний рекомендации, которые были одобрены членами постоянной комиссии. Кроме того, депутат Максим Самсонов предложил свою редакцию одного из пунктов введения проекта решения, однако в ходе голосования его поправка не была поддержана. Проект решения вынесен на заседание Саратовской городской Думы.


Не вызвал вопросов у членов постоянной комиссии и единогласно одобрен к вынесению на заседание городской Думы проект решения, которым предлагается внести изменения в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов» в части видов разрешенного использования и предельных параметров разрешенного строительства, установленных градостроительным регламентом для конкретной территориальной зоны, с целью размещения трансформаторной подстанции и отдельно стоящей котельной для обеспечения деятельности строящегося инфекционного центра.


Участники заседания поддержали проект решения о включении в состав постоянной комиссии депутатов Александра Белова и Ирины Кононенко на основании поступивших от них личных заявлений.


Далее вниманию присутствующих была представлена информация о реализации муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды муниципального образования «Город Саратов» на 2018-2022 годы. Доложено, что в текущем году в рамках программы запланированы работы по благоустройству 7 общественных территорий: бульвар по ул. 2-й Садовой от сквера Борцов Революции 1905 года до ул. им. Серова А.К.; площадь им. Кирова С.М.; смотровая площадка напротив аэровокзала; смотровая площадка в парке Победы; устройство сквера в пос. Елшанка; устройство сквера на Московском шоссе в районе ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 9», а также площадь перед ГАУК СО «ДК «Россия». На эти цели из бюджета Саратовской области предоставлена субсидия в размере около 394 млн. рублей. В настоящее время проводятся конкурсные мероприятия по отбору подрядных организаций для проведения работ по благоустройству 5 из них, по двум проекты находятся в стадии разработки. Работы по благоустройству площади им. Кирова С.М. начаты. Рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2021 году, было проведено в январе-феврале текущего года, по результатам в первую тройку вошли Набережная Космонавтов, сад «Липки», бульвар по ул. Астраханской. Представители депутатского корпуса обсудили подробности разработанных проектов, а также ход реализации программы в части ремонта дворовых территорий. Народные избранники отметили необходимость размещения визуальной информации о проектах благоустройства общественных территорий на улицах Саратова. Депутат Сергей Улегин поднял вопрос мониторинга состояния детских и спортивных площадок, ранее установленных на общественных и дворовых территориях города. По итогам обсуждения рекомендовано направить обращение в адрес профильного министерства о пересмотре показателей результативности реализации программных мероприятий в части благоустройства дворовых территорий. Кроме того, члены постоянной комиссии решили проконтролировать ход работ по благоустройству общественных территорий после завершения конкурсных процедур по выбору подрядчиков.


В ходе обсуждения итогов прохождения отопительного сезона 2019-2020 годов и планируемых мероприятиях по подготовке к отопительному сезону 2020-2021 годов народные избранники задали вопросы, касающиеся замены конкретных участков подземных коммуникаций, на которых наиболее часто происходят порывы, хода инвентаризации и закрепления за ответственными службами для обслуживания бесхозяйных участков инфраструктурных сетей. Председатель постоянной комиссии Дмитрий Кудинов поинтересовался подготовкой к отопительному сезону многоквартирных домов с печным отоплением. Представитель администрации города заверил, что работа в этом направлении ведется постоянно и опасений не вызывает. Кроме того, участники заседания обсудили вопросы организации плановых отключений горячего водоснабжения и информирования об их сроках населения, необходимость усиления работы с жителями города и управляющими организациями в части активизации заключения договоров на обслуживание внутриквартирных сетей газоснабжения и синхронизации работ в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с работами ресурсоснабжающих организаций на подземных коммуникациях.


Членам постоянной комиссии была представлена информация о реализации мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения на территории города. Представитель ПАО «Т Плюс» доложил, что в рамках концессионного соглашения в текущем году планируется выполнить реконструкцию 198 подземных участков тепловых сетей и 139 тепловых сетей с заменой тепловой изоляции, строительство 7 участков циркуляционных трубопроводов горячего водоснабжения, реконструкцию двух ЦТП. Всего, по его словам, до конца года в областном центре будет заменено более 20 км сетей. Члены постоянной комиссии решили осмотреть один из реконструируемых тепловых пунктов.


Далее участники заседания приняли отчеты ряда муниципальных предприятий и учреждений коммунального комплекса. Они выразили свою обеспокоенность финансовым состоянием МУП «Саратовский коммунальный комплекс», сложившимся вследствие невозможной к взысканию дебиторской задолженности и ряда других объективных причин, и попросили администрацию города регулярно представлять соответствующую информацию. Представители депутатского корпуса отметили значительное улучшение состояния МБУ «Городская аварийно-ремонтная служба – 05» после реорганизации и предложили отметить работу учреждения, успешно и своевременно выполняющего важную для города деятельность, в частности, ликвидация аварий и чрезвычайных ситуаций, обеспечение бесперебойного функционирования находящихся в муниципальной собственности объектов коммунальной сферы и др. Слов благодарности от депутатов удостоился и МУП «Дорожник Заводского района», осуществляющий транспортирование и захоронение твердых коммунальных отходов. Народные избранники отметили, что предприятие единственное из мусоровывозящих организаций осуществляет полную очистку площадок для сбора ТКО, включая вывоз отходов, образованных при содержании зеленых насаждений. В ведении предприятия находится и мусоросортировочный комплекс, начавший работу в январе текущего года. Руководитель предприятия рассказал участникам заседания о планах по организации двухсменной работы комплекса, а также о ведущейся проработке вопроса о сдаче основных видов отсортированных отходов на переработку. В ходе обсуждения работы МУП «Банно-прачечное хозяйство г.Саратова» члены постоянной комиссии отметили остановку функционирования бань в результате ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, и соответствующее ухудшение финансового положения предприятия. Народные избранники задали вопросы, касающиеся хода ремонтных работ, возможностей получения прибыли от предоставления в аренду пустующих площадей, восстановления бассейна в одной из муниципальных бань и другие. Администрации города рекомендовано направить обращение, касающееся поддержки предприятия, в рабочую группу постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам по вопросам разработки антикризисных мер поддержки населения и бизнеса в условиях пандемии COVID-19.


В завершение заседания создана рабочая группа по формированию плана работы постоянной комиссии на 2-е полугодие 2020 года.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги