«« Март 2024 »»

Депутаты призвали чаще штрафовать организации за нарушение сроков благоустройства после вскрышных работ 10.06.2020

Сегодня, 10 июня, состоялся выезд депутатов Саратовской городской Думы совместно с сотрудниками управления муниципального контроля, ГИБДД и представителями организаций – владельцев подземных коммуникаций. Участники рейда, направленного на выявление нарушений сроков выполнения земляных работ и порядка их выполнения, обследовали 6 адресов в центральной части города.
«На этих всех объектах выявлены нарушения по срокам проведения земляных работ и нарушения порядка проведения земляных работ, которые касаются ограждений и других моментов, предусмотренных правилами проведения земляных работ», - рассказал начальник управления муниципального контроля администрации города Андрей Марусов. Также он сообщил, что за эти нарушения предусматриваются штрафы на должностных лиц в соответствии с ч.10-14 ст.8.2 Закона Саратовской области от 29.07.2009 № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области». «На сегодняшний момент мы добились того, что культура проведения и организация работ стала более-менее отлажена, производятся соответствующие ограждения, но пока нарушаются сроки выполнения земельных работ в некоторых местах. Именно за это предусмотрена у нас ответственность», - добавил Андрей Марусов.
Дополнительно он сообщил, что сотрудниками муниципального контроля составляются протоколы, которые затем направляются в административную комиссию. Но, как правило, до рассмотрения таких протоколов административной комиссией в управление муниципального контроля предоставляются материалы, что благоустройство территории уже восстановлено.
На одном из объектов по улице Чернышевского (ул. Малая Горная – ул. Соколовая) были выявлены нарушения по срокам проведения земляных работ. Также местные жители жаловались на то, что незавершенные работы привели к разрушению бордюра и канализационного люка вследствие объезда машинами этого места.
Депутат Саратовской городской Думы Дмитрий Кудинов отметил, что к вопросу работы с организациями, которые ведут вскрышные работы, пора подходить жестко.
«Тут нужно уже не предупреждать, а штрафовать и все. Что тут предупреждать», - подчеркнул Дмитрий Кудинов.
На другом объекте по улице Дзержинского/Чапаева после проведения вскрышных работ организация не посчитала нужным убрать строительный мусор. Ответственных лиц пригласили для составления протокола.
«На сегодняшний день мы видим, что срок не соблюден. Ограждения и предупреждающие знаки в некоторых местах не установлены. Это недопустимо и мы будем добиваться того, чтобы на всех отрезках ограждения и знаки были установлены для того, чтобы обезопасить людей», - рассказал депутат Саратовской городской Думы Евгений Чернов. Также он пообещал повторно проверить те объекты, где были выявлены нарушения.