Подготовлены изменения Регламента Саратовской городской Думы

Подготовлены изменения Регламента Саратовской городской Думы 17.06.2020

Подготовлены изменения Регламента Саратовской городской Думы

На очередном заседании Думы будет рассмотрен проект решения «О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы от 04.08.2016 № 65-654 «О Регламенте Саратовской городской Думы». Об этом стало известно на состоявшемся сегодня заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, законности, защите прав населения.
Проектом предлагается с целью приведения его в соответствие с Уставом муниципального образования «Город Саратов» внести ряд изменений в один из основополагающих документов организации работы Думы, касающихся, в том числе, формирования персонального состава постоянных комиссий, порядка ведения заседаний Думы и постоянных комиссий, оформления нормативных актов городской Думы, посещения депутатами заседаний Думы, уточнения формулировок положений документа и др. Проект был предварительно проработан в рамках специально созданной рабочей группы под руководством депутата Александра Янкловича, где были тщательно рассмотрены представленные предложения депутатского корпуса и сотрудников аппарата Думы. В итоге проект решения не вызвал вопросов у присутствующих и был единогласно одобрен.

Члены постоянной комиссии заслушали информацию о профилактике терроризма и экстремизма, укрепления межнационального мира и межконфессионального согласия на территории муниципального образования «Город Саратов». Председатель комитета по общественным отношениям, анализу и информации администрации Евгения Кознова подробно доложила депутатам о постоянно ведущейся работе по мониторингу состояния межнациональных отношений путем анализа публикаций на интернет-ресурсах и прямого взаимодействия с представителями национально-культурных объединений, приему и обработке обращений по вопросам межэтнических отношений, учету конфликтных ситуаций, способных оказать негативное влияние на обстановку в данной сфере. Она также рассказала о взаимодействии с профильными подразделениями правоохранительных органов, мероприятиях по информированию жителей города, проведении обучающих семинаров для педагогов, профилактической работе среди учащихся и деятельности по патриотическому, духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Также в ходе обсуждения было доложено об активном участии общественных организаций, в том числе национально-культурных, в акции по сбору подписей в поддержку инициативы по присвоению Саратову почетного звания «Город трудовой доблести». Члены постоянной комиссии поинтересовались механизмами работы, ведущейся в части выявления участия жителей города, в том числе несовершеннолетних, в группах деструктивной и экстремисткой направленности в социальных сетях, а также мерами по профилактике террористической деятельности среди учащихся школ города. Представители депутатского корпуса отметили хорошую подготовку информации и предложили направить главе города обращение о поощрении руководителя комитета. В завершение обсуждения председатель постоянной комиссии Александр Янклович выразил готовность представителей депутатского корпуса принять участие во встречах с представителями юного поколения саратовцев.

Далее был поддержан и вынесен на ближайшее заседание городской Думы проект решения о награждении Почетной грамотой Саратовской городской Думы 31 работника учреждений здравоохранения, действующих на территории города Саратова, в связи с предстоящим празднованием профессионального праздника – Дня медицинского работника.

В завершение заседания его участники одобрили информацию о выполнении плана работы постоянной комиссии за 1-е полугодие 2020 года и приняли план работы на 2-е полугодие.