Бюджет текущего года предлагается скорректировать

Бюджет текущего года предлагается скорректировать 17.06.2020

Бюджет текущего года предлагается скорректировать

В среду, 17 июня 2020 года, состоялось заседание постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам, в повестке дня которого значилось 4 вопроса и «Разное».

Одобрен участниками заседания и будет рассмотрен на ближайшем заседании городской Думы проект решения, которым предлагается внести изменения в бюджет текущего года. Так, по налоговым и неналоговым доходам предлагается перераспределить бюджетные назначения по отдельным видам доходов: увеличить - арендная плата за земельные участки на 7,8 млн. руб. и доходы от штрафов на 3,0 млн. руб.; уменьшить - доходы от единого налога на вмененный доход на 9,9 млн. руб.
Предлагается уменьшить бюджетные ассигнования главным распорядителям бюджетных средств на 46,9 млн. руб. За счет сокращения расходов предлагается увеличить бюджетные ассигнования главным распорядителям бюджетных средств: на оплату исполнительных документов на сумму 6,2 млн. руб. и на предупреждение банкротства МУПов в связи с распространением коронавирусной инфекции на сумму 9,0 млн. руб.; администрации Заводского района на сумму 41,7 млн. руб., в том числе: на приобретение оборудования для школы «Авиатор» - 39,0 млн. руб. и на корректировку проектно-сметной документации школы № 5 - 2,7 млн. руб.
Предлагается перераспределить бюджетные ассигнования комитету дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта в сумме 44,0 млн. руб. с оплаты электроэнергии и содержания сетей наружного освещения на возмещение затрат по перевозке пассажиров.
Источники финансирования дефицита бюджета предложено увеличить на 12,0 млн. руб. за счет привлечения кредитов банков.
Члены постоянной комиссии поддержали поправку, внесенную депутатом Дмитрием Кудиновым, в соответствии с которой предлагается увеличить бюджетные ассигнования администрации Кировского района на создание универсальных спортивно-оздоровительных площадок за счет областных средств и уменьшить бюджетные ассигнования за счет средств местного бюджета на сумму 10,1 млн. руб., направив их на сокращение дефицита; уменьшить бюджетные ассигнования на обслуживание муниципального долга в сумме 1,8 млн. руб. и направить их на сокращение дефицита; перераспределить бюджетные ассигнования в пределах выделенных средств, в связи с уточнением бюджетной классификации, на выполнение муниципального задания МБУ «БТИ», на ремонт учреждений и содержание имущества, ремонт дорог, а также привести бюджетные ассигнования в соответствии с областным законом о бюджете.
Таким образом, предлагается принять следующие параметры бюджета МО «Город Саратов»:
- доходы 19 млрд. 709,0 млн. руб.;
- расходы 19 млрд. 793,9 млн. руб.;
- дефицит 84,8 млн. руб.

Далее члены постоянной комиссии заслушали информацию о повышении эффективности реализации национальных проектов. Заместители главы администрации муниципального образования по строительству Ирина Солошенко и по городскому хозяйству Максим Сиденко представили подробные сведения о финансировании и ходе работ по проектированию и строительству объектов в рамках национальных проектов «Демография», «Образование», «Культура», «Безопасные и качественные дороги», «Жилье и городская среда». Также депутатам было доложено о мерах по оптимизации сроков и о межведомственном взаимодействии в ходе подготовки к реализации мероприятий национальных проектов, отмечена своевременность их финансирования. Народные избранники высоко оценили хорошую организацию работы по данному направлению и обратили внимание представителей администрации города на необходимость усиления контроля за соблюдением технологических процессов и сроков выполнения работ на разных этапах.

Участники заседания одобрили информацию о выполнении плана работы постоянной комиссии за 1-е полугодие 2020 года и приняли план работы на 2-е полугодие.

В «Разном» депутатам в соответствии с решением, принятым на последнем заседании постоянной комиссии была представлена оперативная информация о финансовом состоянии ряда муниципальных предприятий в связи с распространением коронавирусной инфекции и о перспективах его улучшения.
Кроме того, члены постоянной комиссии проинформированы о поступившем в городскую Думу предложении начальника Управления УМВД России по городу Саратову о создании рабочей группы для выработки решений проблемных вопросов, озвученных руководителем Управления в ходе отчета на одном из заседаний Саратовской городской Думы. Данный вопрос будет рассмотрен на следующем заседании постоянной комиссии.