«« Март 2024 »»

Вячеслав Доронин разъяснил обратившимся гражданам права в сфере туристического обслуживания 28.07.2020

Депутат Саратовской городской Думы Вячеслав Доронин принял участие в неделе приемов, организованных партией «Единая Россия» по вопросам защиты прав граждан в сфере туристического обслуживания.
В связи с эпидемиологической ситуацией тематический прием граждан прошел в дистанционном формате. Всего в рамках приема обратилось 3 заявителя.
Одним из первых позвонил молодой человек, решивший приобрести в годовщину свадьбы тур на Черноморское побережье. Узнав о возможности компенсации части потраченных на отдых средств, решил уточнить информацию. «Ранее обращался в общественную приемную «Единой России» за юридической консультацией по вопросам кредитования граждан и нам помогли. Решил и в этот раз, в нестабильное время для всех саратовцев и россиян, получить разъяснения в рамках правового поля. Отдохнуть и получить за это деньги, верится с трудом. Но решили уточнить. Ранее, ни для кого не секрет, поддерживали туроператоров, авиакомпании. Но когда деньги дают лично тебе - это более весомый аргумент», - прокомментировал заявитель.
Отвечая на поставленный вопрос, Вячеслав Доронин подчеркнул, что это действительно реально, программа уже разработана, запускается с 15 августа и будет действовать по 20 декабря текущего года. «Во-первых, это должен быть именно тур продолжительностью не менее 5 дней минимальной стоимостью 25 тысяч рублей. В него должен входить проезд любым видом транспорта (самолет, поезд, автобус) и проживание в гостинице, которая прошла обязательную классификацию», - подчеркнул депутат. Также он рассказал, что кэшбек, часть денег за покупку путевки на Черноморское побережье – в Крым или Краснодарский край, можно будет получить лишь в межсезонье, с 1 октября по 20 декабря. При этом необходимо приобрести путевку через интернет на сайте туроператора, участвующего в программе, и оплатить его картой «МИР».
«Программа поддержки российского туризма нацелена на то, чтобы стимулировать поездки в те места, которые пока не столь популярны у путешественников, а также продлить туристический сезон. На нашей матушке Волге также много чудесных мест для отдыха. Очень хочется сделать их традиционно популярными и любимыми для россиян. Тем более, что на отдых в Саратовской, Волгоградской и Астраханской областях программа действует начиная с 15 августа 2020 года», - аргументировал депутат.
Далее поступили звонки от двух жителей старшего поколения. Одна из них хотела бы с внучкой отправиться на теплоходе по Золотому кольцу России, а вторая жительница в рамках программы решила познакомится с Ленинградской областью и Санкт-Петербургом.
Вячеслав Доронин еще раз пояснил, что поездки в рамках тура выходного дня, в том числе и по Золотому кольцу не рассматриваются для возврата части средств на приобретение тура: «В Ростуризме рассчитывают субсидировать 2 миллиона поездок. Повторюсь, это должна быть поездка продолжительностью не менее 5 дней минимальной стоимостью 25 тысяч рублей, оплаченная картой «МИР» и приобретенная у туроператора, участвующего в программе».
«Очень важно активно принимать участие в тематических приемах, будь то прием по трудовому законодательству или прием в поддержку российского туризма. Все они ориентированы на население. Поддержка российского туризма и защита прав граждан по вопросам туризма актуальна в столь сложный период. Также она способствует поддержке экономики регионов, в том числе и Саратовской области», - заключил Вячеслав Доронин.
Все обратившиеся граждане смогли получить разъяснения и консультации по интересующим вопросам в сфере туризма.