«« Март 2024 »»

Депутаты городской Думы обсудили вопросы здравоохранения с профильным министром областного правительства 04.08.2020

Депутаты Саратовской городской Думы во главе с председателем Виктором Малетиным приняли участие в рабочем совещании при главе администрации Саратова Михаиле Исаеве с участием министра здравоохранения Саратовской области Олега Костина.
Общение проходило двумя блоками. В первом присутствующие обсудили ситуацию с распространением коронавирусной инфекции на территории Саратовской области. Олег Костин рассказал о проводимой с начала объявления пандемии работе, в том числе о перепрофилировании медицинских учреждений, проведении для населения плановых услуг, оснащении лечебных учреждений лекарственными и медицинскими средствами, проведении лабораторных исследований, оказании благотворительной помощи для области и работе волонтеров. Со своей стороны представитель системы здравоохранения обратился к депутатам с просьбой продолжать доводить до избирателей информацию о сохраняющейся напряженности по распространению заболевания, необходимости соблюдения масочного режима и личной гигиены, а также ограничении посещения мест большого скопления людей. Он отметил, что, несмотря на усталость, сложившуюся за прошедший период, расслабляться пока рано.
Депутаты поинтересовались вопросами о здравоохранении, в части информации о количестве заболевших врачей, о смертности населения от коронавирусной инфекции, проводимых мерах по выявлению круга общения заболевших лиц, организацией образовательного процесса в условиях пандемии, в том числе оснащением образовательных учреждений средствами дезинфекции и бактерицидными лампами. Обсуждался вопрос проведения плановых операций и лечения в тех больницах, которые перепрофилированы в госпитали, а также условия работы скорой медицинской помощи и вопросы вакцинации. Отмечено, что Саратов город студенческий, и очень скоро начнется заселение в общежития, поэтому уже сегодня важно определить какие документы и справки понадобятся обучающимся.
Далее до сведения присутствующих доведены планируемые меры по повышению качества и доступности медицинской помощи жителям Саратовской области. Министр здравоохранения рассказал о введенных и запланированных изменениях в сфере профессиональной деятельности. В первую очередь речь шла о структурных преобразованиях внутри сети медицинских учреждений, образовании межрайонных центров, создании единой зоны оказания скорой помощи и возрождении городской аптечной сети. Депутаты городской Думы также поинтересовались перспективой развития сети поликлиник и обратили внимание представителей областного минздрава на отсутствие в отдаленных микрорайонах города аптечных пунктов. Олег Костин подчеркнул, что в Саратове реализуется несколько масштабных проектов, направленных на повышение качества и доступности медицинской помощи для жителей. Прежде всего, это строительство нового инновационного онкологического центра по ул. Шехурдина, поликлиники в Солнечном-2. Также намечено строительство современного противотуберкулезного диспансера и еще одной детской поликлиники в мкр. Солнечном. Из реализованных проектов - была введена новая поликлиника в Елшанке, открыты 2 филиала 20 поликлиники по улице Газовой в поселке Юбилейный и в поселке Иволгино.
Депутаты поблагодарили всех представителей медицинского сообщества за титанический труд и предложили проводить подобные встречи ежегодно.