«« Март 2024 »»

Светлана Глухова поздравила ветеранов с годовщиной победы в битве на Курской дуге 24.08.2020

Депутат Саратовской городской Думы, координатор проекта «Старшее поколение» Светлана Глухова поздравила участников Великой Отечественной войны с 77-й годовщиной победы нашего народа в одном из величайших сражений – Курской битве!
На Огненной дуге в июле и августе 1943 года Зинаида Яковлевна не щадя жизни защищала каждую пядь родной земли. «Когда горели земля и воздух, плавился металл, советские войска выстояли», - вспоминает 98-летняя участница Курской битвы, дошедшая до Берлина. Она рассказала о том, как ее, уроженку Свердловска, вызвали в марте 1943 года в военкомат, посадили в эшелон и направили в 70 армию войск НКВД, позже перевели в 175 стрелковую дивизию, которая участвовала в освобождении Белоруссии, Польши и взятии Берлина. Была ранена. Награждена медалью за «Боевые заслуги».
Депутат пожелала ветерану здоровья и долголетия, вручила поздравительную открытку Губернатора Саратовской области Валерия Радаева и памятный подарок.