Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Работа с населением в учреждениях культуры, спорта, образования города из-за распространения коронавирусной инфекции проходила в новых форматах
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Работа с населением в учреждениях культуры, спорта, образования города из-за распространения коронавирусной инфекции проходила в новых форматах 09.09.2020

Работа с населением в учреждениях культуры, спорта, образования города из-за распространения коронавирусной инфекции проходила в новых форматах

Сегодня состоялось очередное заседание постоянной комиссии по вопросам социальной сферы, на котором были рассмотрены 7 вопросов повестки дня.
В начале заседания его участники одобрили проект решения городской Думы «О реорганизации муниципального унитарного предприятия «Физкультурно-спортивный комплекс», которым предлагается в соответствии с требованиями федерального законодательства преобразовать данное предприятие в муниципальное бюджетное учреждение. Изменение организационно-правовой формы, по мнению представителей администрации города, представляется целесообразным с учетом его социальной значимости и позволит сохранить единственную муниципальную организацию, обладающую уникальной материально-технической базой, большой пропускной способностью, квалифицированными специалистами и отработанным механизмом оказания услуг. Представители депутатского корпуса отметили, что реорганизация предприятия расширит возможности муниципальных спортивных школ по использованию его объектов. Кроме того, народные избранники задали ряд вопросов, касающихся источников финансирования расходов на проведение мероприятий по реорганизации и планами по проведению ремонтных работ муниципальных спортивных учреждений. Проект решения будет рассмотрен на заседании Саратовской городской Думы.

Единогласно одобрен членами постоянной комиссии и вынесен на заседание Думы проект решения, которым предлагается выдвинуть в состав конкурсной комиссии открытого конкурса на лучший эскизный проект и эскизный макет памятника военной медицинской сестре депутатов городской Думы Николая Островского и Евгения Чернова.

Из плана работы постоянной комиссии на 2-е полугодие 2020 года исключено рассмотрение вопроса об итогах летней оздоровительной кампании, которая не была проведена в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Далее участники заседания заслушали информацию о работе управления по труду и социальному развитию администрации города на 1-е полугодие текущего года. Как доложил его начальник Максим Михайловский, в Год памяти и славы особое внимание было уделено ветеранам. В частности, участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в соответствии с решением Саратовской городской Думы осуществлена денежная выплата в размере 10 тыс. рублей. С учетом рекомендаций надзорных органов, связанных с распространением коронавирусной инфекции, были внесены изменения в организацию личного приема граждан, принятое на федеральном уровне решение об автоматическом распространении льгот, касающихся выплаты субсидий, на 2-й квартал текущего года позволило продолжить их получение без предоставления документов. Докладчиком отмечен значительный рост количества обращений о постановке на учет в качестве нуждающихся в трудоустройстве, который он объяснил упрощением соответствующей процедуры и возможностью ее дистанционной организации, увеличением денежного пособия, а также ухудшением ситуации на рынке труда города Саратова в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Депутаты поинтересовались экономией бюджета из-за запрета на проведение летней оздоровительной кампании, объемами оказанной материальной помощи, противоковидными мерами поддержки малоимущих граждан, а также поддержали предложение своего коллеги Дмитрия Кудинова отметить хорошую работу управления в сложных условиях ограничительных мер.

Члены постоянной комиссии приняли информацию о работе управления по физической культуре и спорту администрации муниципального образования «Город Саратов». Начальник управления Николай Кузнецов рассказал, что в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции тренировочный процесс муниципальных школ олимпийского резерва был приостановлен, отменена организация выездов спортивных команд и организованных групп детей, запрещен доступ посетителей в плавательные бассейны. Основное внимание в деятельности управления было направлено на развитие материально-технической базы отрасли, дистанционное проведение тренировочного процесса воспитанников муниципальных спортивных школ, интерактивную организацию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с населением, пропаганду здорового образа жизни и дистанционное оказание муниципальных услуг. Отмечено, что благодаря экономии бюджетных средств на летней оздоровительной кампании для подведомственных управлению муниципальных учреждений приобретены технические средства в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора – рециркуляторы воздуха, бесконтактные термометры и др. Представители депутатского корпуса задали ряд вопросов, касающихся улучшения материально-технической базы спортивных учреждений, а также дальнейшего содержания реконструируемых спортивных объектов.

Председатель комитета по образованию администрации города Лариса Ревуцкая проинформировала членов постоянной комиссии о новых формах патриотического воспитания обучающихся в условиях самоизоляции. Она рассказала, что в условиях ограничения социальной коммуникации в образовательных организациях продолжилась работа по разработке механизма обеспечения непрерывного гражданско-патриотического воспитания с использованием дистанционного формата. По ее словам, активно проводились дистанционные тематические классные часы, виртуальные экскурсии, тематические викторины; в рамках многочисленных проектов обучающимися подготовлены и размещены в сети Интернет различные видеоролики и презентации; онлайн и дистанционно проводились разнообразные занятия, выставки, конкурсы. На вопрос депутатов об участии обучающихся в областных и всероссийских конкурсах председатель комитета рассказала об успехах саратовских школьников, в том числе международных. Кроме того, она отметила повышение активности родителей в организации и проведении мероприятий, детей – в их участии. Члены постоянной комиссии поддержали предложение депутата Дмитрия Кудинова проработать вопрос об учреждении денежной премии главы города для поддержки детей, ставших победителями конкурсов, олимпиад и других состязаний.

Заслушав информацию о проведенных мероприятиях, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, участники заседания отметили организацию учреждениями культуры Саратова многочисленных мероприятий, проведенных онлайн и в дистанционном формате в связи с ограничением на проведение массовых, зрелищных и публичных, на их разнообразие и привлекательность для жителей города. Представители депутатского корпуса выразили слова благодарности в адрес работников данной сферы за масштабную и системную работу в период пандемии коронавирусной инфекции.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги