Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Представители депутатского корпуса провели тематические приемы граждан ко Дню пожилого человека
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Представители депутатского корпуса провели тематические приемы граждан ко Дню пожилого человека 12.10.2020

Представители депутатского корпуса провели тематические приемы граждан ко Дню пожилого человека

Депутаты Саратовской городской Думы приняли участие в приемах граждан старшего поколения по социально-правовым вопросам, приуроченных к Международному дню пожилого человека.
Прием по социально-правовым вопросам в формате прямой телефонной линии провели координатор проекта «Старшее поколение» Александр Гуреев, депутаты Татьяна Кузнецова и Вячеслав Доронин.
Граждане, позвонившие в рамках приема, в основном интересовались надбавкой к пенсии людям, достигшим 80-летнего возраста, получением пенсии при потере кормильца, возможностью оформления компенсации по уходу за близким родственником, достигшим 80-ти лет, индексацией пенсии работающим пенсионерам.
Неоднократно в рамках приема звучал вопрос об индексации пенсии работающим пенсионерам. Всем обратившимся даны разъяснения о пересчете размера пенсии в течение трех месяцев после увольнения с работы.
Также двум заявителям разъяснена возможность получения пенсии за супругов. Данное назначение после обращения в районное подразделение ПФР по причине потери кормильца сделано заявителям с улиц Станкостроительной и Парковой.
Близким родственникам, осуществляющим уход за пенсионером 80-ти лет, даны разъяснения по оформлению компенсации по уходу. Им также разъяснен порядок начисления надбавки 80-летнему гражданину к пенсии: она начисляется автоматически и обращения в территориальный орган не требует.
О возможности участвовать в проектах партии, в том числе в «Школе грамотного потребителя», по просьбе заявителя рассказал Александр Гуреев. Кроме того, он подчеркнул значимость реализации социальной политики по вовлечению старшего поколения в активную жизнедеятельность современного общества: «Создание благоприятных условий для самообразования и самосовершенствования граждан старшего поколения, активизации творческого потенциала и сохранение позитивного отношения к жизни, укрепление физического и духовного здоровья, основные критерии работы проекта «Старшее поколение» и социальной политики государства. Радует, что активных и законодательно образованных людей старшего поколения становится больше. Вместе с коллегами, депутатами городской и областной Думы, готовы сотрудничать с ними и помогать им на всех этапах самореализации!»
Всего депутатам поступило 11 обращений. По каждому из них даны подробные разъяснения и рекомендации.
Вячеслав Доронин отметил важность таких приемов, подчеркнув, что уважение и почитание старших поколений – это закон нашей жизни: «Создать для людей старшего поколения комфортные условия, помогать им ориентироваться в современном законодательстве, в том числе и в разрезе социально-правовых вопросов. Сегодня с коллегами смогли узнать, какими проблемами живет старшее поколение, их особые интересы, предпочитаемые темы и вырабатывающиеся с возрастом коммуникативные традиции. Вопросы, которые задает аудитория старшего возраста, отличаются детальностью. Старались как можно проще и понятнее отвечать на поставленные вопросы, так как все заявители ждали подробного ответа по существу на все заданные вопросы».
Депутат Саратовской городской Думы Владимир Попков в рамках недели приемов граждан старшего поколения ответил на обращения по вопросам здравоохранения. Пять заявителей получили подробные рекомендации и разъяснения. Житель Саратовского района в рамках планового осмотра после прошедшей в этом году операции на сердце приглашен в ГУЗ «Областной клинический кардиологический диспансер». Депутат также дал разъяснения по льготам для федеральных и региональных льготников, по процедуре медико-социальной экспертизы.
«Медико-социальная экспертиза предназначена для признания работника человеком, утратившим трудоспособность, - пояснил депутат. – Такой экспертизой устанавливается та или иная группа инвалидности или производится переосвидетельствование. Медицинское освидетельствование осуществляется специалистами как на дому, так и в специальном бюро, занимающимся деятельностью такого рода по месту жительства или по месту пребывания. В сложной эпидемиологической обстановке данная процедура проходит с соблюдением всех мер безопасности после обращения больного или его родственников в поликлинику по месту жительства».
В рамках приема двум заявителям оказано содействие в получении направления на МСЭ.
«Помогать старшему поколению решать наболевшие вопросы различной тематики, в том числе и в области здравоохранения, очень важно. Старшее поколение основной носитель общественных ценностей. И мы сегодня должны все сделать для того, чтобы передача этих самых ценностей шла непрерывно!» - прокомментировал Владимир Попков.


F3738283-FB51-4C7E-BC89-34EE52D5FF89 bol.jpeg  0849F4CE-6DDA-45E6-A35E-72B1E7122632 bol.jpeg E5C073CB-B28A-4726-965B-D27BECAA5C8A bol1.jpeg


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги