Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Подписано соглашение по вопросам возможного преобразования Александровского, Багаевского муниципальных образований и Красного Текстильщика
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Подписано соглашение по вопросам возможного преобразования Александровского, Багаевского муниципальных образований и Красного Текстильщика 11.11.2020

Подписано соглашение по вопросам возможного преобразования Александровского, Багаевского муниципальных образований и Красного Текстильщика

Вчера, 10 ноября 2020 года, в администрации муниципального образования «Город Саратов» состоялось подписание соглашения по вопросам возможного преобразования Александровского, Багаевского муниципальных образований, муниципального образования Красный Текстильщик Саратовского района путем объединения с муниципальным образованием «Город Саратов». В нем приняли участие главы указанных муниципальных образований, в том числе глава Саратова Михаил Исаев, глава Саратовского муниципального района Иван Бабошкин, а также председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин.
Напомним, процедура преобразования была инициирована Советом Красного Текстильщика в сентябре: представительным органам всех 5 муниципальных образований было предложено провести публичные слушания по данному вопросу.
Глава Саратова Михаил Исаев в своем вступительном слове отметил:
«С тех пор прошло много встреч с жителями, различными профессиональными сообществами, проживающими и работающими на данных территориях, с депутатами и служащими.
В ходе общения население высказывало много вопросов и опасений по процедуре.
В связи с этим нами были направлены запросы в различные федеральные структуры и региональные ведомства, в ответ получены письма с официальными позициями по всем озвученным беспокоящим пунктам. Подтверждением тому, что негативных последствий для жителей сельских территорий не будет, стал ответ из комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Государственной Думы.
Чтобы окончательно развеять сомнения в преддверии проведения публичных слушаний в данных муниципальных образованиях было принято решение заключить данное соглашения с целью урегулирования интересов граждан в случае преобразования.
Согласно документу город Саратов содействует сохранению имеющегося статуса сельских населенных пунктов присоединяемых территорий. Это самый главный вопрос, волновавший жителей Саратовского района, так как от этого зависят их льготы, которые автоматически сохраняются вместе со статусом населенного пункта. Речь также идет про налоговые ставки, тарифы на потребляемые ресурсы и ЖКХ, доплаты работникам бюджетной сферы за работу на сельской территории.
Для организации доступности получения муниципальных услуг и упрощения административных процедур будет обеспечено нахождение на территории сельских населенных пунктов представителей исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления, куда жители смогут обращаться для получения необходимой информации, справок, документов. Местные депутаты продолжат представлять интересы жителей во вновь созданных координационных советах.
Хочу заверить, что если преобразование состоится, то освоение и развитие присоединенных территорий будет производиться исключительно с учетом интересов жителей.
Такого же принципа мы будем придерживаться и в других вопросах. Как и было предложено ранее, в случае преобразования будут разработаны программы развития сельских территорий. В нее войдут мероприятия, направленные на решение проблемных вопросов сел, деревень и поселков, то, что жители озвучили за последние месяцы.
Подчеркиваю, что для нас крайне важно мнение жителей, которое они выскажут в ходе публичных слушаний».
Глава Саратовского муниципального района Иван Бабошкин в свою очередь подчеркнул, что перспектива преобразования назрела давно, а сейчас время пришло.
Председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин, обращаясь к присутствующим, отметил: «Мы сегодня открываем новую страницу в истории города Саратова. От имени депутатского корпуса выражаю благодарность за инициативу, которую выдвинули жители ваших муниципальных образований». Также Виктор Малетин заверил, что депутаты Саратовской городской Думы проведут все необходимые для объединения процедуры. «Присоединение позволит развивать все социокультурное пространство в рамках города Саратова. И мы свою работу видим в том, чтобы в полном объеме защитить права и интересы жителей, которые изъявили желание присоединиться к территории города Саратова. Мы стоим у начала перспективного большого проекта в рамках Саратовской агломерации. Будущее за Саратовской агломерацией», - подчеркнул председатель городской Думы.
Далее участники мероприятия приступили к подписанию соглашения.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги