«« Март 2024 »»

Депутат и общественники проинспектировали ход работ по очистке от снега дворовых территорий в центральной части города 19.01.2021

Депутат Саратовской городской Думы Дмитрий Кудинов совместно с представителями профильного комитета администрации города и городской Общественной палаты проинспектировал ход очистки от снега и наледи дворовых территорий и крыш многоквартирных домов, расположенных во Фрунзенском районе. Участники рейда увидели, что часть управляющих организаций соблюдает правила благоустройства, и, несмотря на погодные явления, справляется со своими обязанностями, в целом работа ведется. Но был отмечен и ряд проблем в организации таких работ.
«Сегодня мы с коллегами прошли пешим рейдом по домам Фрунзенского района, посмотрели, как проводится уборка и очистка от снега дворовых территорий и расчистка крыш от наледи и снежных масс, как эта работа организована, - рассказал депутат. - Важно, чтобы гражданам были обеспечены нормальные условия проживания, чтобы они могли комфортно и безопасно передвигаться. В ближайшее время ожидается оттепель, и в преддверии такого резкого изменения климатической обстановки нужно подготовиться к образованию наледи. На тех домах, где очистка от снега проведена несвоевременно, уже образуются ледяные массы, которые могут угрожать жизни и здоровью наших горожан. И мы из одной проблемы получим уже две. Этого допустить нельзя, и предупреждаю все управляющие компании, что мы такие рейды будем продолжать дальше. Половина домов, особенно в центральной части, имеет скатную кровлю, и очистка крыш этих зданий необходима уже сейчас в первую очередь. Управляющим организациям надо принимать меры к тому, чтобы самостоятельно очищать либо планировать в кратчайшие сроки организацию работ по очистке. Необходимо обратить внимание и на недопустимость образования сугробов и снежных валов на тротуарах – это создает неудобства не только жильцам конкретного дома, но и всем горожанам. В случае неисполнения коммунальными службами требований по содержанию зданий в нормативном состоянии мы будем добиваться полного исполнения всех предусмотренных мер: это очистка кровли и очистка дворовых территорий. Сейчас мы наблюдаем ситуацию, когда очень много автомобилистов из привычных парковочных мест выдавлены на проезжую часть дорожно-уличной сети. Из-за того, что своевременная очистка дворовых территорий не производится, приходится их оставлять на проезжей части. Для коммунальных служб это является основной причиной затруднения очистки механизированным способом наших дорог, и соответственно, - это увеличение времени проведения работ, это образование наледи, это накопление снежных масс. Это приводит к сужению дорожно-уличной сети, изменению ее пропускной способности и в результате к пробкам. Чтобы этого не допустить, мы, конечно, будем требовать с управляющих компаний своевременную очистку дворов и обеспечение возможности проезда автомобилистов и аварийных служб. Это касается особенно тех направлений, которые расположены на холмистой местности города. Туда действительно очень тяжело подъехать машинам специальных коммунальных служб, и зачастую это вызывает затруднения в пользовании дорог у жителей Агафоновки, Поливановки и других микрорайонов. Здесь мы также планируем провести несколько рейдов и посмотреть, как проводится расчистка территории и кровель зданий. Кроме того, благодаря вниманию депутата Госдумы Николая Панкова вновь поднят вопрос уборки снега на магистральных улицах областного центра, по которым передвигается большое количество транзитного транспорта, силами региональных структур. Это позволит городу направить дополнительные силы и спецтехнику на второстепенные улицы, в микрорайоны и поселки Саратова», - отметил депутат.

1-DSC_7643.JPG

1-DSC_7699.JPG