Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Подготовлен Порядок проведения осмотра отдельно стоящих нежилых зданий и сооружений
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Март 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Подготовлен Порядок проведения осмотра отдельно стоящих нежилых зданий и сооружений 09.02.2021

Подготовлен Порядок проведения осмотра отдельно стоящих нежилых зданий и сооружений

Сегодня, 9 февраля 2021 года, состоялось очередное заседание постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам. В повестке дня заседания значилось 5 вопросов и «Разное».
Первым вопросом члены постоянной комиссии рассмотрели проект решения городской Думы, которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации предлагается установить Порядок проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации указанных объектов на территории муниципального образования «Город Саратов». Уполномоченным органом по организации деятельности комиссии по осмотру зданий, сооружений и выдаче рекомендаций об устранении выявленных в ходе такого осмотра нарушений предлагается определить комитет по строительству и инженерной защите администрации муниципального образования «Город Саратов».
Проект не вызвал нареканий депутатов и вынесен на заседание городской Думы.
Далее участники заседания приняли к сведению информацию об образовании задолженности за жилищно-коммунальные услуги по жилым помещениям муниципального жилищного фонда, не предоставленным нанимателям по договорам социального найма. По словам представителей администрации города, задолженность фактически существует у администраций двух районов областного центра – Заводского и Волжского. Доложено, что у администрации Заводского района за прошедший год сложилась задолженность за жилищно-коммунальные услуги по таким жилым помещениям в связи с предоставлением управляющими организациями на оплату некорректных сведений в документах. Отмечено, что для проведения оплаты запрошены соответствующие документы с учетом поправок. В администрации Волжского района, согласно представленной информации, сложилась задолженность за услуги теплоснабжения и за жилищно-коммунальные услуги в помещениях, закрепленных по программе переселения аварийного жилья.
Следующим вопросом вниманию депутатов была представлена информация об организации и содержании мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов на территории частного жилищного фонда города. Руководитель профильного структурного подразделения администрации муниципального образования доложил, что в части надлежащего оказания услуги по обращению с ТКО населению города существует проблема необеспеченности достаточного количества мест накопления на территории с частной жилой застройкой. За счет средств бюджета города проводятся мероприятия по их созданию: в 2020 году создана 41 площадка накопления ТКО, на эти цели в городском бюджете было предусмотрено 7 млн. рублей. В текущем году, по словам представителя администрации города, работа будет продолжена. В дальнейшем содержание площадок будет осуществляться администрациями районов муниципального образования. Отмечено, что, несмотря на неоднократные обращения в адрес регионального оператора по обращению с ТКО, им не оказывается услуга по применению планово-регулярной системы вывоза мусора бестарным способом в тех микрорайонах, где в силу плотности застройки невозможно установить контейнерные площадки. Депутаты поинтересовались вопросами восстановления контейнерных площадок в случае их повреждения подрядными организациями регионального оператора, наличием судебной практики подачи исков в отношении регионального оператора на непредоставление услуг жителям микрорайонов индивидуальной жилой застройки, ходом кампании по переносу контейнерных площадок на территорию земельных участков многоквартирных домов. Информация также принята членами постоянной комиссии к сведению.
Заслушав информацию о проводимой работе по расселению нежилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, депутатам было доложено, что в настоящее время законодательная база по данному вопросу не изменилась, и по сложившейся судебной практике изъятие нежилых помещений в аварийных домах происходит по исковым заявлениям граждан к муниципалитету, при этом выкупная стоимость помещения определяется судом. По представленной информации в настоящее время требуется выкупить 44 нежилых помещения.
Также представители депутатского корпуса приняли к сведению информацию о расселении и использовании аварийных многоквартирных домов, признанных объектами культурного наследия. Было доложено, что в связи с тем, что данные объекты являются памятниками истории и культуры, находятся в аварийном состоянии и требуют срочного восстановления рассматривается вопрос об изменении их статуса с жилого здания на нежилое с целью дальнейшего включения в программу приватизации муниципального имущества, после чего их будет возможно выставить на торги и в соответствии с действующими нормативными актами реализовать за 1 рубль с условием последующего восстановления. По представленной информации в настоящее время мероприятия по регистрации перехода права собственности от граждан к муниципалитету осуществляются по 11 многоквартирным домам.
В «Разном» депутаты обсудили этапы реализации проекта по запуску на территории города скоростного трамвая.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги